ARGENTI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 SERVIZIO DI POSATE
in metallo argentato da 12 persone, completo di scatola originale
Italia, 1950
Ossidazioni -
Lotto 2 LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
composto da sei cucchiaini da caffe entro scatola originale,
dodici cucchiaini da caffe entro scatola originale,
set da bambino composto da forchetta, cucchiaio e coltello
peso complessivo gr 300 circa
Italia, anni' 60
Lievi difetti -
Lotto 3 CORNICE IN ARGENTO
cornice in argento
18x13 cm
Lievi difetti -
Lotto 4 COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO
grande: 25x20 cm
piccola: 9x12,5 cm
Lievi difetti -
Lotto 5 CORNICE IN ARGENTO
cornice in argento sterling 925
18x14 cm
Lievi difetti -
Lotto 6 SET DA TOELETTE IN ARGENTO
sterling 925 composto da:
- specchio
- spazzola
- spazzola
- tre supporti
- bottiglia in cristallo -
Lotto 7 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
orologio da tasca inglese in argento, movimento a carica con chiavetta Billodes, quadrante in smalto con numerazione turca, firmato K. Serkisoff & Co. Constantinople, secondi al 6.
d. 54 mm
Londra, primo quarto XIX secolo
funzionante, completo di chiave di carica, Lievi difetti e segni di usura -
Lotto 8 OROLOGIO DA TAVOLO
Con cornice in argento Sterling 925, marca Old Art, movimento al quarzo
16,5x13x4 cm
Inghilterra, fine XX secolo -
Lotto 9 PORTAPENNE DA TAVOLO
in metallo argentato con orologio
h 14,5x8x6 cm
Italia, fine XX secolo -
Lotto 10 SVEGLIA WALT DISNEY
in metallo cromato, edizioni Disney, quadrante raffigurante Mickey Mouse
18x13x6 cm
fine XX sec.
Manca lo sportello chiudibatteria -
Lotto 11 OROLOGIO DA CAMINO
orologio con cassa in marmo rosato sormontata da coppa finemente decorata con fregi in bronzo dorato, movimento parigino con carica 8 giorni suoneria delle ore e delle mezze su campanello in argento, quadrante ion smalto con numerazione araba
h. 40 cm
Francia, 1870 circa
Lievi difetti, Lievi mancanze, restauri -
Lotto 12 OROLOGIO DA PARETE
20x25x6 cm
Germania, meta' XX secolo
Lievi difetti