ARGENTI, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE

martedì 5 aprile 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 220
    Lotto 1

    SERVIZIO DI POSATE
    in metallo argentato da 12 persone, completo di scatola originale
    Italia, 1950

    Ossidazioni

    Lotto 2

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
    composto da sei cucchiaini da caffe entro scatola originale,
    dodici cucchiaini da caffe entro scatola originale,
    set da bambino composto da forchetta, cucchiaio e coltello
    peso complessivo gr 300 circa
    Italia, anni' 60

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento 18x13 cm Lievi difetti
    Lotto 3

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento
    18x13 cm

    Lievi difetti

  • COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO grande: 25x20 cm piccola: 9x12,5 cm Lievi difetti
    Lotto 4

    COPPIA DI CORNICI IN ARGENTO
    grande: 25x20 cm
    piccola: 9x12,5 cm

    Lievi difetti

  • CORNICE IN ARGENTO cornice in argento sterling 925 18x14 cm Lievi difetti
    Lotto 5

    CORNICE IN ARGENTO
    cornice in argento sterling 925
    18x14 cm

    Lievi difetti

    Lotto 6

    SET DA TOELETTE IN ARGENTO
    sterling 925 composto da:

    - specchio
    - spazzola
    - spazzola
    - tre supporti
    - bottiglia in cristallo

    Lotto 7

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
    d. 54 mm
    Londra, primo quarto XIX secolo

    funzionante, completo di chiave di carica, Lievi difetti e segni di usura

    Lotto 8

    OROLOGIO DA TAVOLO
    Con cornice in argento Sterling 925, marca Old Art, movimento al quarzo
    16,5x13x4 cm

    Inghilterra, fine XX secolo

    Lotto 9

    PORTAPENNE DA TAVOLO
    in metallo argentato con orologio
    h 14,5x8x6 cm

    Italia, fine XX secolo

    Lotto 10

    SVEGLIA WALT DISNEY
    in metallo cromato, edizioni Disney, quadrante raffigurante Mickey Mouse
    18x13x6 cm
    fine XX sec.

    Manca lo sportello chiudibatteria

    Lotto 11

    OROLOGIO DA CAMINO
    h. 40 cm
    Francia, 1870 circa

    Lievi difetti, Lievi mancanze, restauri

    Lotto 12

    OROLOGIO DA PARETE
    20x25x6 cm
    Germania, meta' XX secolo

    Lievi difetti

    Lotto 13

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo in plastica, imitazione Cartel Luigi XV, marca Tecnotempo Quartz
    h. 42 cm
    Italia, 1960

    Lievi difetti

    Lotto 14

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo marca Junghands
    h. 24 cm
    Germania, primo quarto XX secolo

    Difetti, mancanze, rotture

    Lotto 15

    F. Fabbiano
    OROLOGIO DA PARETE
    oleografia su cartone telato con cornice, cm 60x70
    meccanismo a carica manuale
    firma in lastra

    Difetti, mancanze e meccanismo da revisionare

    Lotto 16

    OROLOGIO A TORRE
    220 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    Difetti, mancanze, restauri

    Lotto 17

    OROLOGIO A TORRE
    200 cm
    Germania, 1960 circa

    Lotto 18

    OROLOGIO A TORRE
    225 cm
    Centro Europa, prima meta' XX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze

    Lotto 19

    DIPLOMATICA STILE LUIGI XV
    toilette in foggia diplomatica in legno lastrone con legni di varie essenze a motivi geometrici, finemente ornata con filettature in ottone dorato, piano apribile celante vano rivestito in damasco con specchio
    107x55 cm, h. 75 cm
    Francia, meta' XX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze, restauri

    Lotto 20

    POLTRONA IN STILE LUIGI XV
    h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
    Francia, meta' XVIII secolo

    Lotto 21

    MOBILETTO LUIGI XVI
    mobiletto con 2 cassetti in legno finemente lastronato con legni di varie essenze, piano di forma in marmo rosato, elegantemente decorato con inserti in bronzo dorato
    44x35 cm, h. 70 cm
    Francia, meta' XX secolo

    Lotto 22

    MOBILETTO LUIGI XVI
    mobiletto a 3 cassetti in legni lastronato con legni di varie essenze, finemente impreziosito da fregi in bronzo dorato
    39x32 cm, h. 73 cm
    Francia, terzo quarto XVIII secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze restauri

    Lotto 23

    COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI
    coppia di poltrone americane in legno chiaro
    h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm
    Stati Uniti, primo quarto XIX secolo

    Lotto 24

    LOTTO DI SEDIE DI DESIGN
    lotto composto da 4 sedie in metallo cromato con seduta e schienale scamosciati. Attribuite Willy Rizzo
    h. seduta 42 cm, h. totale 73
    Italia, 1970

Lotti dal 1 al 24 di 220

  • 5 aprile 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 220)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000