ASTA N. 18 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 16 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 101
  • MASSIMO KAUFMANN, Senza titolo, 2008
    Lotto 1

    MASSIMO KAUFMANN, Senza titolo, 2008, Olio su tela, Dim. 50x50, Opera proveniente da Galleria Pananti Casa d'Aste, Al verso datato e firmato ed etichetta Arte Fiere Bologna 2009, Opera con cornice

  • MASSIMO KAUFMANN, "Stolen Rainbow (bianco)", 2013
    Lotto 2

    MASSIMO KAUFMANN, "Stolen Rainbow (bianco)", 2013, Tecnica mista con applicazioni su tela, Dim. 50x50, Al verso: datato e firmato, Opera con cornice

  • MASSIMO KAUFMANN, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 3

    MASSIMO KAUFMANN, Senza titolo, Anni '2000, Olio su tela, Dim. 30x30, Al verso: firmato, Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2008
    Lotto 4

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 2008, Tecnica mista su carta intelata, Dim. 13x9, Al fronte: datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • RICCARDO LICATA, Senza titolo, 1998
    Lotto 5

    RICCARDO LICATA, Senza titolo, 1998, Tempera su cartoncino, Dim. 25x35, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto, Al fronte: datato in basso a sinistra, firmato in basso a destra

  • TANO FESTA, Senza titolo, 1983
    Lotto 6

    TANO FESTA, Senza titolo, 1983, Acrilico su tela, Dim. 60x80, Al verso: dedica ad personam e firma, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • Salvo, Il nuovo mondo-Ori dal nuovo mondo, 2009
    Lotto 7

    Salvo, Il nuovo mondo-Ori dal nuovo mondo, 2009, olio su cartone, Dim. 20x30, Opera archiviata al n° 2009-121 presso l' Archivio " Salvo " , Al verso titolo e firma,

  • SALVO, Senza titolo
    Lotto 8

    SALVO, Sera, Anno: 1982, Olio su tela, Dim. 25x30, Opera Archiviata al N° S1982-57, Opera con cornice

  • GIUSEPPE AMADIO, "Brico", Anni '2000
    Lotto 9

    GIUSEPPE AMADIO, "Brico", Anni '2000, Tela estroflessa, Dim. 40x60, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato e firmato

  • GIUSEPPE AMADIO, "Iasmo", Anni '2000
    Lotto 10

    GIUSEPPE AMADIO, "Iasmo", Anni '2000, Tela estroflessa, Dim. 50x50, Opera accompagnata da autentica dell' Artista su foto , Al verso: titolato e firmato

  • GIUSEPPE AMADIO, "Brisa", Anni '2000
    Lotto 11

    GIUSEPPE AMADIO, "Brisa", Anni '2000, Tela estroflessa, Dim. 40x60, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: titolato e firmato

  • BERNARD AUBERTIN, " New mini",  2009
    Lotto 12

    BERNARD AUBERTIN, " New mini", 2009, Modellino di macchina dipinto e combusto, Opera archiviata presso l'Archivio "Bernard Aubertin", Al fronte: datato e firmato

  • STEFANO BRUNELLO, "Progressione Pitagora", 2010
    Lotto 13

    STEFANO BRUNELLO, "Progressione Pitagora", 2010, Tela estroflessa, Dim. 50x50, Opera Archiviata con n° AP14/10, Al verso: titolo, anno, n° archivio e firma, Opera con cornice

  • STEFANO BRUNELLO, "Progressione", 2015
    Lotto 14

    STEFANO BRUNELLO, "Progressione", 2015, Tela estroflessa, Dim. 50x50, Opera pubblicata a pag. 60 catalogo "Stefano Brunello", Opera Archiviata con n° AS24/15, Al verso: titolo, data, etichetta "Poleschi Arte" Lucca e firma, Opera con cornice

  • ANGELO BRESCIANINI, "36 spari negativi positivi"
    Lotto 15

    ANGELO BRESCIANINI, "36 spari negativi positivi", Lastra polimaterica, Dim. 60x80, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Al verso: tiratura (esemplare n° 12/65), titolato e firmato

  • ANGELO BRESCIANINI, " N° 12 spari pistole..."
    Lotto 16

    ANGELO BRESCIANINI, " N° 12 spari pistole...", Lamiera industriale, Dim. 40x40, Opera Archiviata nel catalogo ragionato delle opere di Angelo Brescianini con riferimento n° ABO2364102, Al verso: titolo, n° archivio, timbro "Minotauro Fine Art Gallery" e firma ( sia incisa che scritta), Opera con cornice

  • CESARE BERLINGERI, " Invasione sul rosso e grigio", 1989
    Lotto 17

    CESARE BERLINGERI, " Invasione sul rosso e grigio", 1989, Olio su tela, Dim. 35x40, Opera accompagnata da autentica dell'Artista su foto e pubblicata, Al verso: timbro "Galleria Perlini Arte" Reggio Calabria, data, titolo e firma

  • BERNARD AUBERTIN, "Alvéoles", 1990
    Lotto 18

    BERNARD AUBERTIN, "Alvéoles", 1990, Cartone bruciato su tavola, Dim. 40x55, Opera archiviata presso l' " Archivio opere Bernard Aubertin " con n° Archiviazione : MAR09 - 100087323 in data gennaio 2016 , Opera corredata di foto dell'artista con il retro dell' opera, Al verso: titolo, anno, n° 42 e firma

  • BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur table rouge", 2008
    Lotto 19

    BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur table rouge", 2008, Fiammiferi bruciati su tavola rossa, Dim. 70x70, Opera archiviata presso Archivio "Bernard Aubertin" con n° Archiviazione: DFT-29500000802015-RSN il 24/03/2015, Proprietario: Collezione privata - Milano, Provenienza: studio dell' Artista, Opera pubblicata sul catalogo della mostra Bernard Aubertin " Feu sur bois" a pagina 130, Al fronte: datata e firmata in basso a destra

  • BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur aluminium", 2008
    Lotto 20

    BERNARD AUBERTIN, "Dessin de Feu sur aluminium", 2008, Fiammiferi bruciati su lastra di alluminio, Dim. 40x40, Opera archiviata presso Archivio "Bernard Aubertin" con n° Archiviazione: DFA-20000000802015-RSN il 01/04/2015, Proprietario: Collezione privata - Milano, Provenienza: studio dell' Artista, Al fronte: datato e firmato in basso al centro

  • BERNARD AUBERTIN, Senza titolo, 2010
    Lotto 21

    BERNARD AUBERTIN, Senza titolo, 2010, Lastra di metallo su tavola, Dim. 30x50, Al fronte: datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • ROBERTO BARNI, "Paternità", 1983
    Lotto 22

    ROBERTO BARNI, "Paternità", 1983, Olio su tela, Dim. 90x70, Al verso: titolata, datata e firmata, Al fronte: datata e firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca.
    Lotto 23

    UMBERTO BONETTI, "Crema", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 753B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "In volo su Messina", Anni '30 ca.
    Lotto 24

    UMBERTO BONETTI, "In volo su Messina", Anni '30 ca., Tecnica mista su carta, Dim. 30x20, Opera Archiviata Presso Archivio "Umberto Bonetti" con N° 708B da Adriana Bonetti, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

Lotti dal 1 al 24 di 101

  • 16 aprile 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 101)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000