Asta N. 97 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sabato 9 aprile 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 245
  • Gianfranco Zappettini, Gianfranco Zappettini Luce bianca su ventiquattro rattangoli, 1973
    Lotto 50

    Gianfranco Zappettini (Genova 1939)

    Luce bianca su ventiquattro rattangoli, 1973
    Acrilico su tela
    cm. 100x100

    Sul verso: firma, data, titolo e cat. n° 16.
    Etichetta Galleria d'Arte "Peccolo", Livorno, con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

  • Franco Grignani, Franco Grignani Senza titolo, 1969
    Lotto 51

    Franco Grignani (Pieve Porto Morone 1908-Milano 1999)

    Senza titolo, 1969
    Acrilico su cartone
    cm. 73x51

    Sul verso: firma, data e n° 392.
    Autentica dell'Artista su foto, con Archivio n° 392 ed etichetta dell'Artista.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

  • Venturino Venturi, Venturino Venturi Senza titolo, 1970
    Lotto 52

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918-2002)

    Senza titolo, 1970
    Olio su carta
    cm. 100x70

    Firma e data in basso a destra.
    Autentica della Dott.sa Lucia Fiaschi su foto.

  • Andy Warhol, Andy Warhol Mick jagger invitation card
    Lotto 53

    Andy Warhol (Pittsburg 1928-New York 1987)

    Mick jagger invitation card
    Litografia offset
    cm. 15,2x10,4

    Firma a pennarello sul lato destro.

    Lotto 54

    Mick jagger invitation card
    Litografia offset
    cm. 15,2x10,4

    Lotto 55

    Mick jagger invitation card
    Litografia offset
    cm. 15,2x10,4

    Lotto 56

    Mick jagger invitation card
    Litografia offset
    cm. 15,2x10,4

    Lotto 57

    Mick jagger invitation card
    Litografia offset
    cm. 15,2x10,4

  • After Andy Warhol, After Andy Warhol Flowers, 1970
    Lotto 58

    After Andy Warhol

    Flowers, 1970
    Serigrafia a colori su cartoncino
    cm. 70x70

    Nel 1964 Warhol tiene la sua prima mostra alla Leo Castelli's Gallery di New York, in cui l'artistaha presentato i suoi "Dipinti di fiori". Questo foglio è una riproduzione di una serigrafia, che è stata pubblicata dail museo Krefeld nel 1964 come variante cromatica di "Flowers" di Andy Warhol

    Bibliografia: "Nouvelles Images", 1972, M57; Frei Kat. n° 1298-1416.

  • After Andy Warhol, After Andy Warhol Marilyn, 1970
    Lotto 59

    After Andy Warhol

    Marilyn, 1970
    Serigrafia su carta
    cm. 84,5x84,5, in teca di plexiglas

    Signed, inscribed ‘this is not by me’ and stamped ‘fill in your own signature’ on the reverse
    Screenprint in colours on paper84.5 x 84.5 cm (33 x 33”)FramedPublished by Sunday B. Morning (stamp on the reverse)Literature:Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987,New York 2015, II.22–31, p. 213 (not ill.)Provenance:American private collection European private collectionAfter the tragic death of Marilyn Monroe, Andy Warhol began his Marilyn Series in 1967. He created aportfolio of 10 different sheets, all featuring the same image of Marilyn in different colour variations. Theportfolio of the 1967 series had a print run of 250 pieces, measuring 91.4 x 91.4 cm.“There are unauthorized prints, 33 1/4 x 33 1⁄4 (84.5 x 84.5 cm), which were published in 1970 in differentcolours from the portfolio. Stamped in black verso, ‘published by Sunday B. Morning’ and ‘fill in your ownsignature’, some prints are inscribed by Warhol: ‘this is not by me Andy Warhol’.” (Feldmann/ Schellmann,p. 213)The present screenprint is one of the few prints published by Sunday B. Morning with different colours.Andy Warhol requested that they be marked with the Sunday B. Morning stamp and the additional lettering‘fill in your ownsignature’ to distinguish them from the first series of 1967 prints. In a few of them, he added the handwritteninscription ‘this is not by me Andy Warhol’, as is the case with the present rare example. Collezione privata Americana Collezione privata Europea. Bibliografia: Freyda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962–1987, New York 2015.

  • Aldo Mondino, Aldo Mondino Composizione di frutta, 1969
    Lotto 60

    Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005)

    Composizione di frutta, 1969
    Tecnica mista su tela
    cm. 80x60

    Firmato sul lato destro.
    Autentica dell'Archivio "Aldo Mondino" su foto, con Archivio n° 20100127121710.

    Bibliografia: "Aldo Mondino", Catalogo Generale, Torino, 2017, pag. 557.

  • Omar Galliani, Omar Galliani Perle, 1989
    Lotto 61

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954)

    Perle, 1989
    Olio su tela
    cm. 91x92

    Sul verso: firma, data e titolo.

  • Rafael Garcia Canogar, Rafael Garcia Canogar, 1979
    Lotto 62

    Rafael Garcia Canogar (Toledo 1935)

    1979
    Olio e tecnica su cartoncino
    cm. 58,5x81

    Esposizione :Galleria Essearte, Roma, 1979, pubblicato sul catalogo della mostra.

  • Ennio Finzi, Ennio Finzi Il verso del colore in nero, 2010
    Lotto 63

    Ennio Finzi (Venezia 1931)

    Il verso del colore in nero, 2010
    Acrilico su tela
    cm. 50x50

  • Emilio Tadini, Emilio Tadini Figura
    Lotto 64

    Emilio Tadini (Milano 1927-2002)

    Figura
    Olio su tela
    cm. 40x30

    Sul verso: firma e titolo.

  • Renato Ranaldi, Renato Ranaldi Pittura, 1999
    Lotto 65

    Renato Ranaldi (Firenze 1941)

    Pittura, 1999
    Olio, silicone e metallo su tavola
    cm. 35x25x3,8

    Certificato di autenticità e provenienza "Il Ponte", Firenze.

  • Helen Khal, Helen Khal Senza titolo
    Lotto 66

    Helen Khal (Stati Uniti 1923-Libano 2009)

    Olio su tela
    cm. 50x40

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma.

    Lotto 67

    Olio su faesite
    cm. 35x27

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma.

  • Aref Rayess, Aref Rayess Florence
    Lotto 68

    Aref Rayess (Libano 1928-2005)

    Florence
    Olio e tecnica mista su tela
    cm. 52x45,5

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e titolo.

  • Mimmo Rotella, Mimmo Rotella Alt, 1963
    Lotto 69

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006)

    Alt, 1963
    Proiezione fotografica e pittura su tela emulsionata
    cm. 73x54.5, in teca di plexiglas

    L'opera è stata registrata nell'Archivio della Fondazione "Mimmo Rotella", Milano, con Archivio n°: 2436RP 963/963.
    Certificato di avvenuta Archiviazione della Fondazione "Mimmo Rotella", Milano.

    Bibliografia: "Mimmo Rotella. Catalogo Generale", Volume I° Tomo II, a cura di Germano Celant, Ediz. Skira, pag. 1129.

  • Mimmo Rotella, Mimmo Rotella Tragedia, 1990 c.a.
    Lotto 70

    Tragedia, 1990 c.a.
    Pastello su tela
    cm. 71x96

    Sul verso: firma e titolo.
    L'opera è stata registrata nell'Archivio della Fondazione "Mimmo Rotella", Milano, con Archivio n°: 2223Dl s.d./990 c.a.

  • Fortunato Depero, Fortunato Depero Fiori, polipi e maschere di caucciù, 1919
    Lotto 71

    Fortunato Depero (Fondo (Tn) 1892-Rovereto (Tn) 1960)

    Fiori, polipi e maschere di caucciù, 1919
    China e china diluita su carta
    cm. 78x71

    Sul verso: timbro Galleria d'Arte "Risorgimento", Verona.

    Si tratta di un progetto per la realizzazione di una decorazione murale con le tipologie deperiane del tempo (fiori maschere alate e personaggi di caucciù per il Teatro magico Depero). Fu probabilmente commissionato da Umberto Notari, direttore dell'Ambrosiano di Milano, che già stava acquistando da Depero varie opere, bozzetti pubblicitari e grandi arazzi, la sua collocazione era probabilmente la sua villa di Monza.
    Non si hanno notizie se la decorazione murale sia stata realizzata.

    Attestato di avvenuta archiviazione dell'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, in data 1 marzo 2022.

    Esposizione: "Casa d'Arte Futurista Depero", mostra per il Centenario, Galleria Il Castello, Trento, 1992, pubblicato sul catalogo a pag. 65 n° 45. Bibliografia: "Casa d'Arte Futurista Depero", mostra antologica per il Centenario, Galleria "Il Castello", Trento, 1992.

  • Fortunato Depero, Fortunato Depero Testa di diavoletto baffuto, Anni '20
    Lotto 72

    Testa di diavoletto baffuto, Anni '20
    Tempera e matitasu carta
    cm. 5,5x9,5

    Siglato in alto a destra.

    Si tratta di un bozzetto preliminare di studio per le decorazioni murali eseguite da Depero nel "Cabaret del Diavolo", presso l'hotel Elite et des Etrangers di Roma, su incarico di Gino Gori. Il Cabaret però ebbe vita breve e di lì a qualche tempo l'ambiente venne ristrutturato e di mobili e pannelli decorativi di Depero si perse ogni traccia.

    Autentica di "Enrico Crispolti", su foto, con scritto di autenticità e firma.

  • Fortunato Depero, Fortunato Depero Diavoletto baffuto, Anni '20
    Lotto 73

    Diavoletto baffuto, Anni '20
    Tempera e matita su carta
    cm. 6x11

    Siglato in alto a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 245

  • 9 aprile 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 246)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000