Asta N. 97 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991)
Senza titolo, Anni '60
Tecnica mista su carta
cm. 50x36
Firmato in basso a sinistra. -
Lotto 27 Claudio Verna (Guardiagrele (Ch) 1937)
A83, 1971
Acrilico su tela
cm. 90x70
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta Galleria d'Arte "Peccolo", Livorno, con descrizione.
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lotto 28 Armando Marrocco (Galatina 1939)
Intreccio di situazioni, 1969
Smalto su faesite intrecciata in teca plexiglas
cm. 50x50 in teca plexiglas
Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.
Etichetta "International Arts", Roma.
Autentica dell'Archivio "Armando Marrocco" su foto, con firma dell'Artista, descrizione ed Archivio n° MT 1969/0473. -
Lotto 29 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)
144-H-55.R, 1987
Acquerello su carta Fabriano
cm. 70x100
Firma, data e titolo in basso a sinistra. -
Lotto 30 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934-2015)
Livre Brulé, 2012
Libro bruciato
cm. 41x26,5x36,5 in teca di plexiglas
Sul verso: firma e data.
Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° LB21 - 1000111123, datato Maggio 2016 (Fronte e retro).
Esposizione: "Bernard Aubertin - Opere Scelte", 26 Marzo al 20 Maggio 2016, Armanda Gori Arte, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 31. -
Lotto 31 Christo (Gabrovo - Bulgaria 1935-New York 2020)
THE GATES, PROJECT FOR CENTRAL PARK, NEW YORK CITY - 1996, 2003
Cromolitografia su cartoncino
cm.76,5x56,5
Firmato in basso a sinistra.
Pubblicata e distribuita nel 2003 da MACBA, Museo de Arte Contemporaneo de Barcellona.
Sul verso: Timbro Grafiche d'Arte "Lombardi", Roma, con descrizione. -
Lotto 32 Christo (Gabrovo - Bulgaria 1935-New York 2020)
SURROUNDED ISLANDS, PROJECT FOR BISCAYNE BAY, GREATER MIAMI, FLORIDA - 1983, 2003
Cromolitografia su cartoncino
cm.56,5x76,5.
Firmato in basso a sinistra.
Lotto 33 Christo (Gabrovo - Bulgaria 1935-New York 2020)
THE PONT NEUF WRAPPED - PROJECT FOR PARIS, 1985
Litografia offset con photo collage
cm. 10x15 (firmato dall'Artista) e fabric collage cm 8x16 (firmato da Christo) su cartoncino di cm. 68x78, in teca di plexiglas.
Firme in basso a sinistra.
"Nouvelles Images Editeurs" 1985/ 45700, Lombreuil France. -
Lotto 34 Feofeo (Alessandria 1969)
Vajra, 2019
Tecnica mista su tela di juta e led luminoso retrostante
cm. 74x103
Autentica dell'Artista su foto.
Autentica dell'Archivio a cura della Galleria "Alfieri" su foto.
Esposizione: Solo Exhibition Feofeo "Guha", Casa dei Carraresi ,Treviso.
Bibliografia: Monografia Feofeo "Io sono colore", Editoriale Giorgio Mondadori, Cairo Editore. -
Lotto 35 Sandro Chia (Firenze 1946)
Volto
Olio su carta
cm. 75x56
Firmato in basso a destra. -
Lotto 36 Mirko Basaldella (Udine 1910-Cambridge 1969)
Olio su cartoncino
cm. 30x41
Firmato in basso a destra. -
Lotto 37 Jorrit Tornquist (Graz (Austria) 1938)
Nebelraum, 1973
Acrilico liquitex su tela
cm. 80x80