Asta N. 97 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Giorgia Zanuso (Savona 1985)
Curva 5, 2018
Plexiglas inciso e led in cornice d'Artista
cm. 89x89
Sul verso: firma, data e titolo. -
Lotto 147 Bruno Caraceni (Chioggia 1926-1986)
Combustione grande, 1960
Olio e tecnica mista su faesite
cm. 58,5x43
Lotto 148 Bruno Caraceni (Chioggia 1926-1986)
Combustione, 1969
Olio e tecnica mista su tavola
cm. 45,5x54
Lotto 149 Giovanni Korompay (1904-1988)
Fornace, 1971
Olio su faesite
cm. 68,5x48,5
Firma e data in basso a destra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Etichetta "Galleria Schettini", Milano, con timbri e descrizione.
Autentica dell'Artista su foto con timbro "Galleria Schettini". -
Lotto 150 Aldo Lurci (San Marcello Pistoiese 1949)
Senza titolo, 2006
Acrlico su tela
cm. 100x100
Sul verso: firma e data. -
Lotto 151 Skim (Firenze 1985)
Partire per poi ritornare
Acrilico su tela con pianetto invaso
cm. 100x100
Sul verso: firma e titolo. -
Lotto 152 Alberto Bragaglia (Frosinone 1896-Anzio 1985)
Contesto composizione + creazione mentale + operatività tecnica, 1919
Tecnica mista su carta
cm. 30x40
Firma e titolo in basso a sinistra.
Sul verso: altra opere completa firmata. -
Lotto 153 Maurizio Galimberti (Como 1956)
Ricerca grafica "Duomodinamica with my selfshadow, 2007
Mosaico polaroid
cm. 84x49
Firma, data e titolo in basso al centro.
Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista, timbro a secco ed Archivio n° 2184. -
Lotto 154 Maurizio Galimberti (Como 1956)
Park Guel Chiaro Scuro Barcellona, 2007
Mosaico polaroid
cm. 84x58
Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista ed Archivio n° 2159. -
Lotto 155 Victor Pasmore (Chelsham 1908-Gudia 1998)
Tecnica mista su carta
cm. 27x27
Siglato in basso a sinistra. -
Lotto 156 Victor Pasmore (Chelsham 1908-Gudia 1998)
Tecnica mista e collage su tavola
cm. 35x35
Siglato in basso a destra. -
Lotto 157 Maria Chiara Piglione (Ciriè 1982)
Distant skies, 2020
Fotografia Carta cotone Rag Smooth 350 gr/mq
cm. 30x60
Autentica dell'Artista con foto, descrizione e firma.