ASTA N.115 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.115 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 5 aprile 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lotto 25

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rondine
    Lotto 26

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rondine

    Multiplo in plastica
    cm 29,5x21,5x5,5

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 27

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • CRACKING ART GROUP (1983) - Rana
    Lotto 28

    CRACKING ART GROUP (1983)
    Rana

    Multiplo in plastica
    cm 28x21x10
    Timbro Cracking Art Group sotto la base

  • GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010) - Femme solaire, 1989
    Lotto 29

    GUILLAUME CORNEILLE (1922-2010)
    Femme solaire, 1989

    Scultura in bronzo dorato - multiplo
    cm 17x16x4
    Firma incisa

  • DARIO MANINI (1946) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 30

    DARIO MANINI (1946)
    Lotto unico composto da:

    2 opere grafiche
    Fogli cm 50x70 ciascuno
    Firma e numerazione al fronte di ciascuno
    Opere senza cornice

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-2020) - Senza Titolo
    Lotto 31

    LUCIO DEL PEZZO (1933-2020)
    Senza Titolo

    Acquaforte e collage
    Lastra cm 49,5x39,5
    Foglio cm 75x52
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • PAOLO VEGAS (1973) - Pin-up, 2012
    Lotto 32

    PAOLO VEGAS (1973)
    Pin-up, 2012

    Prova di stampa su lambda - pezzo unico 1/1
    cm 38x25,5
    Firma, titolo, datazione, tecnica e numero di archivio al retro
    Autentica dell'Artista con numero di archivio su fotografia
    Opera senza cornice

  • IVAN CATTANEO (1953) - Senza Titolo
    Lotto 33

    IVAN CATTANEO (1953)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 33x24
    Firma al retro
    Opera senza cornice

  • HEINRICH ZOBRIST (1909-2004) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 34

    HEINRICH ZOBRIST (1909-2004)
    Senza Titolo, 1981

    Tecnica mista su carta
    cm 28,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

  • ANDY WARHOL (D'APRÉS) - Senza Titolo
    Lotto 35

    ANDY WARHOL (D'APRÉS)
    Senza Titolo

    Serigrafia d'aprés
    cm 91x91

    Note
    Edizioni Sunday B. Morning
    Opera senza cornice

  • MIMMO NOBILE (1955) - Senza Titolo
    Lotto 36

    MIMMO NOBILE (1955)
    Senza Titolo

    Cartella contenente 4 serigrafie polimateriche
    cm 35x50 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 120/199) a pennarello al fronte di ciascuna
    Entro cartella originale

    Note
    Arte Dimensione Edizioni

  • MARIO LO PRETE (1968) - B-Boy, 2003
    Lotto 37

    MARIO LO PRETE (1968)
    B-Boy, 2003

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • LEONARDO GRECO (1975) - Happy end, 2005
    Lotto 38

    LEONARDO GRECO (1975)
    Happy end, 2005

    Olio su tela
    cm 50x50x3
    firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura di Bonelli Arte Contemporanea (MN)

  • VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 39

    VITTORIO MARIA DI CARLO (1937-2015)
    Senza Titolo, 1989

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro

  • FULVIO MARTINI (1956) - Occhiali da sole nel nulla
    Lotto 40

    FULVIO MARTINI (1956)
    Occhiali da sole nel nulla

    Acrilico su tela
    cm 50x40
    Firma, titolo e tecnica al retro

    Note
    L'opera presenta craquelé e lievi mancanze

  • LUCIA PESCADOR (1943) - Senza Titolo
    Lotto 41

    LUCIA PESCADOR (1943)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 27x23,5
    Firma e numerazione (Esemplare 175/200) a matita al fronte

  • SALVADOR DALI (D'APRÉS) - La danza
    Lotto 42

    SALVADOR DALI (D'APRÉS)
    La danza

    Fotoincisioni con passaggi serigrafici
    cm 70x50
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 7/249) al fonte

    Note:
    Edizione realizzata dall'Istituto Grafico Italiano e Rizzoli Arte
    Opera senza cornice

  • SALVADOR DALI (D'APRÉS) - Senza Titolo
    Lotto 43

    SALVADOR DALI (D'APRÉS)
    Senza Titolo

    Fotolitografia
    cm 75x56
    Firma in lastra e numerazione (Esemplare 32/249) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIANO TROMBINI (1953) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 44

    GIULIANO TROMBINI (1953)
    Lotto unico composto da:

    2 serigrafie polimateriche
    cm 35x50 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte di ciascuna
    Timbro a secco Istituto Grafico Italiano
    Opere senza cornice, entro folder originale

  • RODOLFO PAOLETTI (1866-1940) - Senza Titolo
    Lotto 45

    RODOLFO PAOLETTI (1866-1940)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 56x39
    Firma al fronte

  • ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983) - Senza Titolo
    Lotto 46

    ERNESTO ALCIDE CAMPESTRINI (1897-1983)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 55x45
    Firma al fronte
    Dedica ad personam al retro

  • AUGUSTO CERNIGOI (1898-1985) - Senza Titolo
    Lotto 47

    AUGUSTO CERNIGOI (1898-1985)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • AUGUSTO CERNIGOI (1898-1985) - Senza Titolo
    Lotto 48

    AUGUSTO CERNIGOI (1898-1985)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.115 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 5 aprile 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000