ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700

sabato 2 aprile 2022 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 112
  • Lotto composto da varie figure
    Lotto 73

    Lotto composto da: a) Gruppo della Natività con San Giuseppe h cm 34,5; Madonna h cm 34,5, Bambin Gesù in legno cm 10
    b) Donna ricca h cm 35,5
    c) Uomo nobile, h cm 35,5
    d) Rustico h cm 33,5 Accessori: bastone, tracolla, bisaccia con agnellino in terracotta policroma, cm 10x10
    e) Zampognaro, h cm 35 Accessori: tracolla in pelle e zampogna
    f) Vecchio nobile, h cm 36,5

  • Cerbiatto attr. a N. Vassallo
    Lotto 74

    Cerbiatto attr. a N. Vassallo in legno cm 16x9 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Asino
    Lotto 75

    Asino in terracotta policroma cm 23x23 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Cane
    Lotto 76

    Cane in terracotta policroma cm 12x12 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Pecora in terracotta
    Lotto 77

    Pecora in terracotta policroma cm 9 x 20 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gallo in terracotta
    Lotto 78

    Gallo in terracotta policroma cm 16x12 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Pecora
    Lotto 79

    Pecora in terracotta policroma cm 5,5x22 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Toro accosciato
    Lotto 80

    Toro accosciato in terracotta policroma cm 22 x 40 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Bue e asinello
    Lotto 81

    Mezzo busto di bue e asinello in terracotta dipinta in policromia cm 14x12 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Capretta
    Lotto 82

    Capretta in terracotta policroma cm 11x10,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Gallina in terracotta
    Lotto 83

    Gallina in terracotta chiara cm 5,5x8 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gallina in terracotta
    Lotto 84

    Gallina in terracotta scura cm 8x10 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gabbietta con piccione
    Lotto 85

    Gabbietta con piccione in terracotta policroma Napoli XVIII-XIX secolo

  • Pecora in terracotta
    Lotto 86

    Pecora in terracotta policroma cm 20x21 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Capra accosciata in terracotta policroma
    Lotto 87

    Capra accosciata in terracotta policroma cm 16x11 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Capra in terracotta policroma
    Lotto 88

    Capra in terracotta policroma cm 16x16 accessori: campana Napoli XVIII-XIX secolo

  • Ariete in terracotta
    Lotto 89

    Ariete in terracotta policroma cm 12,5x13 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Mezzo busto di bue e asinello
    Lotto 90

    Mezzo busto di bue e asinello in terracotta policroma cm 12x10,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Lotto composto da due capre
    Lotto 91

    Lotto composto da due capre in terracotta policroma, h cm 26,5 / 23 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Cestini con frutta e verdura
    Lotto 92

    Lotto composto da due cestini con frutta e verdura in cera

  • Accessori vari
    Lotto 93

    Lotto composto da vari accessori in ferro e rame

  • Accessori vari
    Lotto 94

    Lotto 95

    Lotto composto da tre cestini con frutta e verdura in cera

  • Accessori vari
    Lotto 96

Lotti dal 73 al 96 di 112

  • 2 aprile 2022 ore 19:00 ASTA ONLINE N. 171 (1 - 112)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100