ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700

sabato 2 aprile 2022 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 112
  • Vecchio sdentato attr. L. Mosca
    Lotto 25

    Vecchio sdentato attr. L. Mosca h. cm 37,5 Accessori: bastone Napoli XVIII-XIX secolo

  • Rustico
    Lotto 26

    Rustico h. cm 32,5 Accessori: bastone e tracolla Napoli XVIII-XIX secolo

  • Giovane rusctico con clarino
    Lotto 27

    Giovane rustico con clarino h. cm 26,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico adorante attr. D. Vaccaro
    Lotto 28

    Rustico adorante attr. D. Vaccaro h. cm 39,5 accessori: borsa in pelle Napoli XVIII-XIX secolo

  • Ragazzo rustico attr. a N. Somma
    Lotto 29

    Ragazzo rustico attr. a N Somma h. cm 23,5 accessori: tracolla in pelle Esposizioni: Napoli 2019 Bibliografia: Presepe napoletano Capolavori del 700 a cura di S. Catello e C. Iacoletti, Franco di Mauro Ed. Napoli 2019 pag. 72

  • Ragazzo con coppola in creta cerchia di L. Mosca
    Lotto 30

    Ragazzo con coppola cerchia di L. Mosca in creta h. cm 26 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Ragazzo nobile attr G. Gori
    Lotto 31

    Ragazzo nobile attr G. Gori h cm 24,5 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nobile cerchia di L. Mosca
    Lotto 32

    Nobile cerchia di L. Mosca h cm 39 Accessori: bastone cricket Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale attr. G. B. Polidoro
    Lotto 33

    Orientale attr. G. B. Polidoro h. cm 40,5 accessori: orecchino Napoli XVIII-XIX secolo

  • Orientale ambito di G. B. Polidoro
    Lotto 34

    Orientale ambito di G. B. Polidoro h cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Paggetto moro
    Lotto 35

    Paggetto moro h cm 27 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Orientale con barba attr. L. Mosca
    Lotto 36

    Orientale con barba attr. L. Mosca h cm 38 Accessori: alabarda Napoli XVIII - XIX secolo

  • Nobile
    Lotto 37

    Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo Napoli XVIII-XIX secolo

    Lotto 38

    Ragazzo rustico attr. a N. Somma h. cm 24 accessori: tracolla in pelle e cappello

  • Vecchia ambito di F. Celebrano
    Lotto 39

    Vecchia ambito di F. Celebrano con gozzo h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Contadina ricca
    Lotto 40

    Contadina ricca h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: Finarte Napoli, novembre 1997 lotto 120; Cambi Milano novembre 2014 lotto 43

  • Orientale attr. M. Bottiglieri
    Lotto 41

    Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 42 accessori: alabarda Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il pastore napoletano attraverso i secoli. Collezioni inedite , Voyage Pittoresque Napoli 2006 pag. 30;

    Lotto 42

    Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 40 accessori: alabarda Provenienza: Asta Porro Milano dicembre 2006 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: Cat. Asta Porro Milano 19 dicembre 2006 pag 91; G.Noce Benigni Olivieri, Praesaepes

  • Orientale con baffi
    Lotto 43

    Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo

    Lotto 44

  • Dormiente
    Lotto 45

    Dormiente accessori: tracolla, bastone, h cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Zampognaro
    Lotto 46

    Zampognaro h. cm 33 accessori: tracolla e zampogna Napoli XVIII-XIX secolo

  • Zampognaro
    Lotto 47

    Zampognaro h. cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Giovane rustico
    Lotto 48

    Giovane rustico h. cm 27 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 13; Asta Cambi Milano novembre 2014

Lotti dal 25 al 48 di 112

  • 2 aprile 2022 ore 19:00 ASTA ONLINE N. 171 (1 - 112)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100