ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700
Lotto 73 Lotto composto da: a) Gruppo della Natività con San Giuseppe h cm 34,5; Madonna h cm 34,5, Bambin Gesù in legno cm 10
b) Donna ricca h cm 35,5
c) Uomo nobile, h cm 35,5
d) Rustico h cm 33,5 Accessori: bastone, tracolla, bisaccia con agnellino in terracotta policroma, cm 10x10
e) Zampognaro, h cm 35 Accessori: tracolla in pelle e zampogna
f) Vecchio nobile, h cm 36,5 -
Lotto 74 Cerbiatto attr. a N. Vassallo in legno cm 16x9 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 75 Asino in terracotta policroma cm 23x23 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 76 Cane in terracotta policroma cm 12x12 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 77 Pecora in terracotta policroma cm 9 x 20 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 78 Gallo in terracotta policroma cm 16x12 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 79 Pecora in terracotta policroma cm 5,5x22 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 80 Toro accosciato in terracotta policroma cm 22 x 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 81 Mezzo busto di bue e asinello in terracotta dipinta in policromia cm 14x12 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 82 Capretta in terracotta policroma cm 11x10,5 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 83 Gallina in terracotta chiara cm 5,5x8 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 84 Gallina in terracotta scura cm 8x10 Napoli XVIII-XIX secolo