ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700
Lotto 37 Nobile h. cm 29 Napoli XVIII-XIX secolo Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 38 Ragazzo rustico attr. a N. Somma h. cm 24 accessori: tracolla in pelle e cappello
Lotto 39 Vecchia ambito di F. Celebrano con gozzo h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 40 Contadina ricca h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: Finarte Napoli, novembre 1997 lotto 120; Cambi Milano novembre 2014 lotto 43
Lotto 41 Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 42 accessori: alabarda Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il pastore napoletano attraverso i secoli. Collezioni inedite , Voyage Pittoresque Napoli 2006 pag. 30;
Lotto 42 Orientale attr. M. Bottiglieri h. cm 40 accessori: alabarda Provenienza: Asta Porro Milano dicembre 2006 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: Cat. Asta Porro Milano 19 dicembre 2006 pag 91; G.Noce Benigni Olivieri, Praesaepes
Lotto 43 Orientale con baffi h. cm 36,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 44 Orientale ambito di G. B. Polidoro h cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 45 Dormiente accessori: tracolla, bastone, h cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 46 Zampognaro h. cm 33 accessori: tracolla e zampogna Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 47 Zampognaro h. cm 38 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 48 Giovane rustico h. cm 27 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 13; Asta Cambi Milano novembre 2014