ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700
Lotto 1 Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 10x12,5 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18
Lotto 2 Coppia di cherubini in terracotta policroma 7x12 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 3 Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 8x11 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 4 Cherubino in terracotta policroma h. cm 8 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 5 Puttino in terracotta policroma h. cm 16 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 6 Cherubino in terracotta policroma cm 8,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 7 Puttino in legno h. cm 15 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 8 Cherubino in terracotta policroma cm 8 Napoli XVIII - XIX secolo
Lotto 9 Gruppo di tre cherubini h. cm 5/6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 10 Gruppo di tre cherubini in terracotta policroma h. cm 6 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 11 Puttino in legno h. cm 15,5 Napoli XVIII-XIX secolo
Lotto 12 Puttino in terracotta policroma cm 14 Napoli XVIII - XIX secolo