ASTA N. 171 - SCULTURE DA PRESEPE DEL 700

sabato 2 aprile 2022 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 112
  • Coppia di cherubini in terracotta
    Lotto 1

    Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 10x12,5 Napoli XVIII-XIX secolo Bibliografia: G. Noce Benigni Olivieri, Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura -la natura morta, De Luca ed. d'Arte, Roma 2013 pag. 18

    Lotto 2

    Coppia di cherubini in terracotta policroma 7x12 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Coppia di cherubini
    Lotto 3

    Coppia di cherubini in terracotta policroma h. cm 8x11 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Cherubino in terracotta
    Lotto 4

    Cherubino in terracotta policroma h. cm 8 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Puttino in terracotta
    Lotto 5

    Puttino in terracotta policroma h. cm 16 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Cherubino in terracotta
    Lotto 6

    Cherubino in terracotta policroma cm 8,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Puttino in legno
    Lotto 7

    Puttino in legno h. cm 15 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Cherubino
    Lotto 8

    Cherubino in terracotta policroma cm 8 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Gruppo di tre cherubini
    Lotto 9

    Gruppo di tre cherubini h. cm 5/6 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gruppo di tre cherubini
    Lotto 10

    Gruppo di tre cherubini in terracotta policroma h. cm 6 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Puttino in legno
    Lotto 11

    Puttino in legno h. cm 15,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Puttino
    Lotto 12

    Puttino in terracotta policroma cm 14 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Trittico di cherubini
    Lotto 13

    Trittico di cherubini h. cm 9x8 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Gruppo di tre cherubini
    Lotto 14

    Gruppo di tre cherubini h cm 8/6 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Puttino in terracotta
    Lotto 15

    Puttino in terracotta policroma h. cm 13 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 16

    Angelo con svolazzo rosso e incensiere h. cm 34 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 17

    Angelo con svolazzo giallo e incensiere h. cm 30 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo con incensiere
    Lotto 18

    Angelo con incensiere h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo con Gloria
    Lotto 19

    Angelo con Gloria h. cm 40 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 20

    Angelo accessori: incensiere in argento h. cm 34 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Angelo
    Lotto 21

    Angelo in terracotta policroma h. cm 23,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Natività attr. M. Bottiglieri
    Lotto 22

    Natività attr. M. Bottiglieri San Giuseppe e Madonna h cm 44 Bambin Gesù in terracotta policroma con raggetto in argento h cm 10,5 Napoli XVIII-XIX secolo

  • Donna ricca attr. A. viva
    Lotto 23

    Donna ricca attr. A. Viva accessori: orecchino e collana h. cm 34 Napoli XVIII - XIX secolo

  • Rustico di Celebrano
    Lotto 24

    Rustico di Celebrano h. cm 40 accessori: tracolla in pelle, cappello e coltello Napoli XVIII-XIX secolo

Lotti dal 1 al 24 di 112

  • 2 aprile 2022 ore 19:00 ASTA ONLINE N. 171 (1 - 112)

Napoli, via Tito Angelini, 29

da sabato 26 Marzo a venerdì 1 Aprile 2022

ore 10:00-19:00

sabato 26 e domenica 27 Marzo

ore 10:00-20:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 99000 rilancio di 2000
  • da 99000 in avanti rilancio di 100