ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 607
  • Bussola da viaggio in ottone. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 3,5x6x8,5.
    Lotto 98

    Bussola da viaggio in ottone. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 3,5x6x8,5.

  • Bussola con contenitore in legno tornito. XVIII secolo. Cm 4,5x6.
    Lotto 99

    Bussola con contenitore in legno tornito. XVIII secolo. Cm 4,5x6.

    Lotto 100

    Orologio solare in legno con applicazioni in carta. XVIII secolo. Cm 1,5x4,3x7. (difetti e rotture)

  • Orologio solare in legno. XVIII secolo. Cm 1,5x4,7x8.
    Lotto 101

    Orologio solare in legno. XVIII secolo. Cm 1,5x4,7x8.

    Lotto 102

    Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 1,5x6,3x9,8.

    Lotto 103

    Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 2x6x10.

  • Orologio a pendolo da tavolo in bronzo. XIX secolo. Cm 8,5x7,2.
    Lotto 104

    Orologio a pendolo da tavolo in bronzo. XIX secolo. Cm 8,5x7,2.

  • Gioco da tavola. Germania/Austria, XIX secolo. Cm 6,5 Ø.
    Lotto 105

    Gioco da tavola. Germania/Austria, XIX secolo. Cm 6,5 Ø.

  • Gioco magnetico "Il piccione viaggiatore". Francia, XIX secolo. Cm 10,9Ø.
    Lotto 106

    Gioco magnetico "Il piccione viaggiatore". Francia, XIX secolo. Cm 10,9Ø.

  • Bilancia da corrispondenza in bronzo. XIX secolo. Cm 12x7,5.
    Lotto 107

    Bilancia da corrispondenza in bronzo. XIX secolo. Cm 12x7,5.

    Lotto 108

    Bilancia di cambio valute, 1779. Di Johann Daniel vom Berg, realizzata entro scatole in legno di noce con chiusure in bronzo. Presenta stampa decorativa sul coperchio. Cm 10,5x18,5.

    Lotto 109

    Bilancia da negozio in ottone e noce. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 92x99x38,5(con piatti).

    Lotto 110

    Cetra in legno di palissandro con parti in ebano e similavorio. Reca firma Kurt Voigt. Metà del XX secolo. Cm 70x35x6.

    Lotto 111

    Bandoneon concertina in legno di ebano con intarsi in madreperla e avorio. Inizi del XX secolo. Cm 40x23x23.

    Lotto 112

    Lotto composto da cinque cannocchiali in ottone. XIX secolo. 1. Cm 26,5x5,5x5,5(chiuso), 90,5x5,5x5,5 (aperto). 2. Cm 26x5,5x5,5(chiuso), cm 98x5,5x5,5(aperto). 3. Cm 25x4,7x4,7(chiuso), cm 74x4,7x4,7(aperto). 4. Cm 20,5x4x4(chiuso), cm 57,5x4x4(aperto). 5. Cm 15x3,5x3,5( chiuso), cm 32,5x3,5x3,5(aperto).

  • Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.
    Lotto 113

    Vaschetta ovale in vetro e ottone. Inizio del XX secolo. Cm 7x18x13.

    Lotto 114

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 41X35.

    Lotto 115

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36X26,5.

    Lotto 116

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 43X25,5.

    Lotto 117

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 36,5x28.

    Lotto 118

    Coppia di cantaglorie di legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 34x28x3.

  • Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.
    Lotto 119

    Cantagloria trasformato in specchiera dorata. Emilia, XVIII secolo. Cm 45x55.

    Lotto 120

    Specchiera ricavata da cantaglorie in lamierino sbalzato con tracce di argentatura. Italia settentrionale, prima metà del XIX secolo. Cm 38,5x40,5x3,5.

    Lotto 121

    Cornice(Luigi XIV) in legno ebanizzato con applicazione in bronzo e argento. Manifattura romana, XVII secolo. Cm 25x21. (mancanze e difetti)

Lotti dal 97 al 120 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000