ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 387 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 28x38,5.
Lotto 388 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 21x26.
Lotto 389 Pittore anonimo del XIX secolo. “Il bacio dell’ava”. Acquerello su carta. Cm Ø 15,5 .
Lotto 390 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.
Lotto 391 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.
Lotto 392 Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.
Lotto 393 Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.
Lotto 394 Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.
Lotto 395 Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
Lotto 396 Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
Lotto 397 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Lotto 398 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di vedute. Olio su tela. Cadauno di cm 25x35. (difetti)
Lotto 399 Maestro del XIX-XX secolo. "Paesaggio in stile neoclassico". Cm 122x153.
Lotto 400 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con armenti". Olio su tela. Cm 25,5X115.
Lotto 401 "Maestro del XIX secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 30x42. Al retro reca firma Elisa Tommasi.
Lotto 402 Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.
Lotto 403 FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 46x37,5. Al retro reca firma e data Filiberto Petiti 1910
Lotto 404 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Vecchio paese". Olio su cartone. Cm 27x37. Opera firmata in basso a sinistra E. Briante.
Lotto 405 SILVIO CASAGRANDE (Verona 1884 - Venezia 1972) "Scorcio di Venezia", 1934. Olio su cartone. Cm 16x25. Opera siglata e datata in basso a sinistra CS 17-6-34.
Lotto 406 Maestro Olandese del XIX secolo. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 23x30. Al retro reca etichetta Dutch 1853.
Lotto 407 Pittore anonimo del XX secolo. "Scorcio di parco". Olio su faesite. Cm 17,4x11. Opera incorniciata da cornice Federicci. Reca firma non decifrata in basso a sinistra.
Lotto 408 Pittore anonimo del XX secolo. "Pescatori". Acquerello su cartoncino. Cm 13x19. Opera incorniciata da cornice Federicci. Reca firma non decifrata in basso a sinistra.
Lotto 409 ALBERTO FABBI (Bologna 1858 - 1906) "Paesaggio esotico con figura", 1882. Olio su tavola. Cm 22x30. Al retro reca firma e data A. Fabbi 1882
Lotto 410 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Paesaggio", 1970. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 29 maggio 1970
Lotto 411 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - 1954) "Paesaggio con covoni", 1945. Olio su tavola. Cm 21,5x31. Al retro reca scritta Antonino Sartini 1945.
Lotto 412 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 35x50,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 413 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 -1971) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 15x10. Al retro reca la firma G. Pizzirani.
Lotto 414 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 - 1971) "Paesaggio campestre". Olio su tavola. Cm 10x15. Al retro reca la firma G. Pizzirani.
Lotto 415 Pittore anonimo del XX secolo "Natura Morta", 1915. Olio su tela. Cm 48x64,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma indecifrata 915
Lotto 416 E. SATA "Musicisti". Olio su tela. Cm 90x137. Opera firmata in basso a destra E. Sata.
Lotto 417 HERBERT WILLIAM WEEKES (Londra 1841 - 1914), attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.
Lotto 418 PAUL CARIAGE "Ritratto maschile", attr. 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.
Lotto 419 Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
Lotto 420 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.
Lotto 421 Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.
Lotto 422 P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15. Opera Firmata e datata in basso a destra P. Knight 04. Al retro reca iscrizione datata 1804 con firma John Farr.
Lotto 424 E. GIGNONI "Paesaggio con figure nei campi", 1896. Acquerello su carta. Cm 34x46,5. Opera firmata e datata in basso a destra E. Gignoni 1896, Milano
Lotto 425 Maestro del XIX secolo. “Veduta lacustre” Olio su tela. Cm 37,8x50,5.
Lotto 426 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con fiume". Olio su cartone. Cm 23x30.
Lotto 427 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "Paesaggio". Tecnica mista su cartone. Cm 69x54. Opera firmata in basso a destra A. Gentili.
Lotto 428 Canterano in massello di noce con fronte formellato e incorniciato. Piemonte/Lombardia, XVIII secolo. Cm 112x143,3x60,3.
Lotto 429 Canterano a ribalta in massello di noce, con fronte formellato e bulinato. Maniglie e bocchette in bronzo coeve. Scarabattolo celante sei cassetti formellati e bulinati anch'essi. Mantova, XVII secolo. Cm 97x137,5x58.
Lotto 430 Mobile da sacrestia con alzata in pioppo e noce. Emilia, fine del XVII secolo. Cm 160x161,8x79.
Lotto 431 Canterano in massello di noce. Cassetti spinati e filettature in rigatino e acero. Verona, ultimo quarto del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 99x139x59.
Lotto 432 Ribalta lastricata in radica di noce e rigatino. Reca quattro cassetti sul fronte, calatoia celante cassettini e vani a giorno. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 101x118x57.
Lotto 433 Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con motivi fitomorfi. Emilia, XIX secolo. Cm 263x175,5x50.
Lotto 434 Credenza scantonata in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da paraste negli intermezzi. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 113x305,5x55.
Lotto 435 Canterano in massello di noce con fronte lastronato in radica. Centro Italia, metà del XVII secolo. Cm 111,5x138,5x66.