ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 290 Maestro francese del XVIII secolo. "Ritratto di donna velata". Olio su tela ovale. Cm 56x46.
Lotto 291 Maestro del XIX secolo. "Scena cittadina con cavalli". Cm 13x14,8.
Lotto 292 Maestro del XIX secolo. "Scena cittadina con cavalli". Olio su carta. Cm 14,5x28,5.
Lotto 293 Maestro emiliano del XVIII secolo. "Putto". Disegno a sanguigna su carta. Cm 21x20,5.
Lotto 294 Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino e san Giovannino". Disegno a matita su carta. Allegoria. Reca in origine attribuzione a Pelagio Pelagi. Cm 26x20.
Lotto 295 Scuola veneta del XVIII secolo. "Putto". China su carta. Cm 22,5x18,5.
Lotto 296 Maestro veneto del XVIII secolo. "Allegoria". Disegno a matita su carta. Cm 25x20. Reca in origine attribuzione a Giovan Battista Piazzetta.
Lotto 297 Scuola emiliana XVII secolo. "Nudo maschile". Disegno a sanguigna su carta. Cm 22,5x19.
Lotto 298 Maestro del XVII secolo. “Due putti”. Disegno a sanguigna e matita su carta. Cm 20,5x25. (restauri)
Lotto 299 Grande mappa raffigurante l'America Meridionale. Incisione su carta. Cm 160,5x126,3.
Lotto 300 Grande mappa raffigurante la Repubblica della Bolivia. Incisione con ritocchi ad acquerello su carta. Cm 177,9x141,3.
Lotto 301 Grande mappa raffigurante la Repubblica della Bolivia. Incisione su carta. Cm 177x143.
Lotto 302 Pannello in seta dipinta. Oriente, XIX secolo. Cm 109x143.
Lotto 303 Coppia di pannelli ricamati. Birmania, XX secolo. Cm 71x117 e cm 73x113.
Lotto 304 Maestro del XVII secolo. "Angelo". Olio su tela. Cm 31x42,5. (frammento)
Lotto 305 Maestro del XVIII secolo. "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.
Lotto 306 PAOLO GOLINELLI "Ultima cena". Olio su tela. Cm 130x300. Opera firmata in basso a sinistra Paolo Golinelli.
Lotto 307 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi XX secolo. “Ritratto della Regina Vittoria”, 1901. Tecnica mista su cartone. Ø cm 40. Reca data 1901 e firma non decifrata in basso al centro.
Lotto 308 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di ragazza". Olio su tela. Cm 76x60.
Lotto 309 Maestro del XIX secolo. "Tommasi Girolamo". Olio su tela. Cm 20x18.
Lotto 310 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 74x60.
Lotto 311 Maestro lombardo del XIX secolo. “Ritratto di uomo” e “Ritratto di donna”. Coppia di olio su tela. Rispettivamente di cm 92,5x68 e 91,5x67.
Lotto 312 VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936), attr. "Ritratto femminile", 1922. Olio su tela. Cm 53x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Caprile 22.
Lotto 313 VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938), attr. "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 49x31,5. Al retro reca firma Vincenzo Migliaro.
Lotto 314 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 32x24.
Lotto 315 Pittore anonimo del XX secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.
Lotto 316 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x56. Dipinto entro cornice cabaret.
Lotto 317 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x55,5. Dipinto entro cornice cabaret.
Lotto 318 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.
Lotto 319 Pittore anonimo del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 20x15.
Lotto 321 Maestro del XVII secolo. "Capriccio architettonico". Olio su tela. Cm 80,5x60.
Lotto 322 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 25x32. (restauri)
Lotto 323 JEANNE PELOSSIER COUTAGNE "Fanciulla tra le ninfee" XIX-XX secolo. Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 324 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 24,5x33.
Lotto 325 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Paesaggio Fiammingo", 1921. Olio su tavola. Cm 87,5x33,5. Opera firmata in basso A. F. Giacomazzi, al retro reca titolo, firma e data Paesaggio Fiammingo Alberto F. Giacomazzi 1921.
Lotto 326 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Marina". Olio su tavola. Cm 96x37,5. Opera firmata in basso a destra A. F. Giacomazzi.
Lotto 327 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Monte Aviolo", 1931. Olio su tavola. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro reca firma e data Alberto Giacomazzi 1931.
Lotto 328 ALBERTO GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) "Bologna, Via Marsala", 1954. Olio su cartone telato. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Bologna Via Marsala, Alberto F. Giacomazzi, 1954.
Lotto 329 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) "Fonte di Ravone". Olio su faesite. Cm 34,5x42. Al retro reca firma Bertocchi. Al retro reca autentica a firma della moglie.
Lotto 330 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 331 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Ripoli 2019) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.
Lotto 332 FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 26,5x37. Opera firmata in basso a destra Bertelli.
Lotto 333 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
Lotto 334 Maestro della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x41. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata.
Lotto 335 GIUSEPPE PALANTI (Milano 1881 - 1946) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 15x36,7. Opera siglata in basso a destra GP. Al retro reca etichetta della Mostra celebrativa Cervia, 25 Luglio 1948.
Lotto 336 MARIO PUCCINI (Livorno 1869 - Firenze 1920) attr. "Barche". Olio su tavola. Cm 17x26. Opera firmata in basso a sinistra M. Puccini. Al retro reca timbro Mirò Arte, Ravenna.
Lotto 337 GIUSEPPE MAGNI (Pistoia 1869 - Firenze 1956) "Primavera nel bosco", 1944. Olio su cartone. Cm 17x26. Opera firmata in basso a destra G. Magni. Al retro opera intitolata, firmata e datata Primavera nel bosco G. Magni 1944.
Lotto 338 GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Giardini Margherita". Olio su tela. Cm 70,5x101,5. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi.