ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 242 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Lotto composto da otto piattini in argento 800 vermeille. Sotto la base recano punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cadauno Cm Ø 12. Peso complessivo: 561 gr.
Lotto 243 ARGENTIERE LUCIANO CIGHETTI, Milano. Specchietto con cornice in argento 800. Al fondo recano punzoni: 800 e losanga locativa 537MI. Cm 9x7x2,5.
Lotto 244 Candelabro in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 20x Ø10,4. Peso totale (con rinforzo): 258 gr.
Lotto 245 Lampada in argento 800. Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa vercellese. Vercelli, XX secolo. Cm 51x14x20.
Lotto 246 Coppia di candelabri in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Weighted Reinforced Sterling P32. Cadauno cm 19,5x22x10. Peso complessivo (con rinforzo): 1000 gr. (difetti e mancanze)
Lotto 247 Vaso in argento 800. Sul manico reca iscrizione 20 Maggio 1916 - 1926. Non reca punzoni evidenti. Italia, inizi XX secolo. Cm 29x19. Peso: 884 gr.
Lotto 248 Cornice in lamina d'argento 925. Sul bordo inferiore reca punzoni: 925 e losanga locativa fiorentina. Firenze, seconda metà del XX secolo. Cm 36,5x29.
Lotto 249 Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.
Lotto 250 Penna stilografica esagonale in argento in scatola originale. Su un lato reca dedica "To F. Hollet from Blue Coat School of Penmanship Xmas 1894". Cm 10,6. Peso complessivo: 19 gr.
Lotto 251 Campanella in argento 800. Alla base reca punzoni: 800, probabile stemma dell'argentiere e losanga locativa non identificata. Cm 12x6,5. Peso: 144 gr.
Lotto 252 Lotto composto da tre campanelle in argento 800. 1. Brandimarte. Coppia di campanella in argento 800. Recano punzoni: BR, 800, losanga locativa 283FI. Ciascuna di H cm 7; cm Ø 4. 2. Campanella in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, albero, illeggibile locazione. H cm 10; cm Ø 4. Peso complessivo: 205 gr.
Lotto 253 Cavallo parzialmente in argento con cabochon in pietra dura. Tibet? Non reca punzoni evidenti.Cm 9x6,6x4,2 Peso complessivo: 107 gr. (difetti)
Lotto 254 A. CESA, Alessandria, seconda metà del XX secolo. Cigno in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 1AL, stemma dell'argentiere e 800. Cm 13x17x9,5. Peso: 204 gr.
Lotto 255 Scatola in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 2x8,5x16. Peso: 221 gr.
Lotto 256 Portasigarette in argento 800. All'interno reca punzoni: 800 e losanga locativa. Italia, XX secolo. Cm 8x11. Peso: 139 gr.
Lotto 257 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, XX secolo. Servizio di coltelli con manico in argento 800. Composto da dodici coltelli e due posate da portata. Sul manico recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Coltelli: cm 25,5; coltello da portata cm 31; forchettone: cm 29. Peso complessivo: 1698 gr.
Lotto 258 BRUNO SCANABISSI, Bologna, XX secolo. Portafiori in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 99BO, fatto a mano e firma. Cm 13,5xØ16,5. Peso: 372 gr.
Lotto 259 Lotto composto da sette portaprofumi. Sei portaprofumi sono in argento e pietre dure, uno di metallo argentato e pietre dure. Altezze di 9 e 8 cm. Non recano punzoni evidenti. Peso complessivo: 467 gr. (difetti e mancanze)
Lotto 260 Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tavola. Cm 31x22. Cornice coeva.
Lotto 261 FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) "Santo in preghiera", 1847. Olio su tela. Cm 26x20. Reca firma e data.
Lotto 262 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 80x60.
Lotto 263 Maestro del XVIII secolo. "Santo in preghiera". Olio su tela ovale. Cm 74x57,5.
Lotto 264 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Cristo che porta la Croce". Olio su tela. Cm 80x60.
Lotto 265 Maestro spagnolo del XVII secolo. "Madonna in trono". Olio su tela. Cm 80x60.
Lotto 266 Scuola Emiliana del XVII secolo. "Madonna in adorazione". Olio su tavola ovale. Cm 53,5x38.
Lotto 267 Maestro del XIX secolo.“Anziano che legge”. Olio su tavola. Cm 15x13,5.
Lotto 268 Maestro fiammingo del XIX secolo. “Scena di interno”. Olio su metallo. Cm 20x17.
Lotto 269 Maestro del XVIII secolo. “Madonna in gloria con santo e angeli”. Olio su tela. Cm 35x25. (restauri)
Lotto 270 Maestro bolognese del XVIII secolo. “Pietà”. Olio su tela. Cm 52,5x42,3.
Lotto 271 Maestro del XIX secolo. "Tobia e l'angelo". Olio su cartone. Cm 30x24,5.
Lotto 272 Maestro del XVIII/XIX secolo. “Madonna”. Olio su tela. Cm 20x13,5.
Lotto 273 Maestro del XIX secolo. "Santo e papa". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x25.
Lotto 274 Maestro del XIX secolo. "Santo pregante". Olio su tela reintelata. Cm 60,5x27,5.
Lotto 275 Maestro napoletano del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x66,5. (restauri e rifacimenti)
Lotto 276 Maestro del XVIII secolo. "Santo martire in preghiera". Tempera su tavola. Cm 23x15,8.
Lotto 277 Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santo". Olio su tela. Cm 59x45. (difetti)
Lotto 278 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con lavandaie". Olio su tela. Cm 45x60.
Lotto 279 Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cadauno di cm 39x53.
Lotto 280 Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 76,5x55.
Lotto 281 Lotto composto da cinque oli su metallo raffiguranti cinque tappe della Via Crucis. Cadauno di Cm 80x55.
Lotto 282 Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.
Lotto 283 Maestro del XVIII secolo. "S. Francesco". Olio su tela. Cm 63x49.
Lotto 284 Maestro degli inizi del XVII secolo. “Madonna con bambino e S. Giovannino”. Olio su tavola. Cm 23x17.
Lotto 285 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggi marini”. Lotto composto da tre oli su tela. Rispettivamente di cm 40x55.
Lotto 286 Maestro del XVIII secolo. “Mosè salvato dalle acque”. Olio su rame. Cm 16x22,3.
Lotto 287 Maestro del XVIII secolo. “San Giovanni” e "San Giovanni Battista". Coppia di olio su metallo. Cadauno di cm 16x12,5.
Lotto 288 Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino”. Olio su rame. Cm 18,5x14.
Lotto 289 Maestro del XVIII secolo. "Frate con libro". Olio su tela. Cm 76x53,5. (restauri)