ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 194 TRAZO ENZO VIVIANI Scultura in ceramica smaltata raffigurante una coppia in automobile. Arezzo. Cm 15x20x10. Sotto la base reca firma E. Viviani, numeri di serie 64/500 ed etichetta Trazo, Arezzo.
Lotto 195 LALIQUE, Parigi. Coppia di uccellini. Cm 4x7,5x3,5.
Lotto 196 LALIQUE, Parigi. Uccellino. Cm 10xØ9,5. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 197 LALIQUE, Parigi. Fiore. cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.
Lotto 198 Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. XVIII secolo.
Lotto 199 Lotto composto da sei quadretti di cerelacche eseguiti tra il XVIII e il XIX secolo. Misure variabili da un minimo di 2,5x2 a un massimo di 5x5,5. (difetti)
Lotto 200 RICHARDS & BROWN, Londra, 1877. Coppia di saliere in argento 925. Sotto la base recano punzoni: leone passant, testa di leone, profilo di donna, ECB, lettera dataria B. Cadauno di cm 3xØ7. Peso complessivo: 153 gr.
Lotto 201 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Coppia di tazzine e piattini in argento 800. Cm 10,5x13x13. Reca punzoni 3VC e 800 in alto sul piattino e sul bordo superiore della tazzina. Peso: 446 gr.
Lotto 202 GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, Chester, 1905. Alzata in argento 925 con manici squadrati. Sul lato reca punzoni: GNRH, leone passant, stemma della città di Chester, lettera dataria E. Cm 11x20x10,5. Peso: 276 gr.
Lotto 203 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, XX Secolo. Zuccheriera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Cm 10x14 . PESO:269 Gr
Lotto 204 Zuccheriera in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 5 e punzone non decifrato. Nord Italia, metà del XIX secolo?. Cm 13x8,5Ø. Peso: 213gr.
Lotto 205 Zuccheriera in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e stemma indecifrato. Cm 13x17x11. Peso: 291 gr.
Lotto 206 Spargizucchero in argento 800. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga di locazione. H cm 14; Ø cm 6. Peso: 62 gr.
Lotto 207 Cucchiaio da bimbo in argento 800. Argenteria padovana, Italia, seconda metà del XX secolo. Cm 13. Al retro reca punzoni: 800, losanga locativa 100PD e stemma dell'argentiere. Entro scatola originale. Peso: 23 gr.
Lotto 208 ARGENTERIA CLEMENTI, Bologna, XX secolo. Servizio da bimbo in argento 800 composto da quattro elementi: cucchiaio, forchetta, coltello e bicchierino. Rispettivamente di cm 15; cm 15; cm 18,5 e 6x Ø 4,5. Al retro recano punzoni: 800, losanga locativa 1BO e stemma dell'argentiere. Entro scatola originale. Peso complessivo (con lama in acciaio): 109 gr.
Lotto 209 BRUNO ZARAMELLA, Padova, seconda metà del XX secolo. Servizio da bimbo in argento 800 composto da tre posate: cucchiaio, forchetta e coltello. Rispettivamente di cm 14,5; cm 14,5 e cm 18. Al retro recano punzoni: 800, losanga locativa 30PD e stemma dell'argentiere. Entro scatola originale. Peso complessivo dell'argento: 68 gr.
Lotto 210 ARGENTERIA FIORENTINA, Italia, seconda metà del XX secolo. Bottiglia da whisky in cristallo e etichetta in argento 800. Cm 30x8x8. L'etichetta reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina. Entro scatola originale.
Lotto 211 Decanter in cristallo con decorazione in argento 925. Cm 32xØ16. Reca punzone 925.
Lotto 212 UGO GHIRALDIN, Padova, XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 33PD. Cm 20x18x13. Peso 459 gr.
Lotto 213 BRUNO ZARAMELLA, Padova, seconda metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Cm 19,5x20,5x15. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 30PD, stemma dell'argentiere e 800. Peso: 489 gr.
Lotto 214 GREGGIO RINO, Padova, seconda metà del XX secolo. Brocca in argento 800. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 29PD, Greggio, lavorazione a mano e 800. Cm 17,5x20,5x 14,5. Peso: 574 gr.
Lotto 215 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Lotto composto da due elementi in argento 800. Piccola brocchetta in argento 800. Reca punzoni sul corpo: 800, BR, stella 283FI. Cm 5x7x4,5. Peso: 50 gr. Portabottiglie in argento 800 e base lignea. Reca incisione MF e punzoni sul corpo 800, BR, stella 283 FI. H cm 5,5; Ø cm 14. Peso complessivo: 169 gr.
Lotto 216 Lotto composto da formaggiera e cucchiaio in argento 800. Il cucchiaio al retro reca punzoni 800 e losanga locativa padovana. La ciotola al retro sulla base reca punzoni 800 e losanga locativa trevigiana. Ciotola: cm 4x13. Cucchiaio: 2,5x11x2. Peso: 96 gr.
Lotto 217 Sei coppette in argento 800. Sotto il bordo recano punzoni: 800 e simbolo con croce. Cadauna: cm 5x12,5x12. Peso: 875 gr.
Lotto 218 Lotto composto da sei bicchierini russi in argento 84 zolotniks. Sul bordo superiore recano punzoni: kokoshnik 84 con lettera Delta e marchio del saggiatore. Mosca, 1908 - 1926. Cadauno di cm 9x Ø 4. Peso: 193 gr.
Lotto 219 ARGENTERIA L.A.M. di Segre & C. S.n.c., Vercelli, XX secolo. Servizio da te composto da 4 pezzi: lattiera, zuccheriera, caffettiera e teiera. Sotto la base recano punzoni 800 e 40VC. Lattiera: cm 15x14x7. Zuccheriera: cm 18x14,5x10. Caffettiera: cm 26x21x9. Teiera: cm 25x28x11,5. Peso complessivo: 1.263 gr.
Lotto 220 Servizio da tè in argento 800, composto da cinque elementi: teiera, lattiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio. Sotto le basi, recano punzoni: 800, losanga locativa alessandrina, numero identificativo. Alessandria, XX secolo. Teiera: cm 23,5x25,11,5; caffettiera: cm 27,5x21x10; lattiera: cm 15,5x13,5x9; zuccheriera: cm 15x17x10; vassoio: cm 61x39. Peso complessivo: 3.465 gr.
Lotto 221 RICCI & C. S.p.A., Alessandria, XX secolo. Specchiera vassoio in argento con base lignea. Reca punzoni 20AL, REC e 800 sul bordo. Cm 46x34. Peso complessivo: 1425 gr.
Lotto 222 BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800 con catena. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 30PD. Cm 24,8x15,6. Peso: 371 gr.
Lotto 223 Lotto composto da quattro svuota tasche in argento 800. 1. ARGENTIERE ROTA&Co, Valenza. Reca punzoni sul fondo 800, AL4. Cm 8x6. 2. ARGENTIERE GREGGIO RINO, Selvazzano Dentro. Reca punzoni sul fondo 800, 29PD, stemma. Cm 9,4x6,8. 3. BRANDIMARTE, Firenze. Reca punzoni sotto la base 283FI, 800. Cm 19,5x7,8. 4. ARGENTIERE LAMERTINI ARGENTINA, Bologna. Reca punzoni sotto la base 800 e 96BO. Cm 18x7,8. 5. Peso complessivo: 237 gr.
Lotto 224 Svuotatasche in argento 800. Sul borso inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa vicentina. Vicenza, Italia, seconda metà del XX secolo. Cm 19,8x8,5. Peso: 135 gr.
Lotto 225 Alzata liberty in argento. Non reca punzoni evidenti. Cm 20x25x2. Peso: 284 gr.
Lotto 226 CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli, XX secolo. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 3VC, 800. Cm 34,5x24,5x3. Peso: 430 gr.
Lotto 227 Piatto lavorato in argento 925. Sotto la base reca punzoni stemma dell'argentiere, sterling, 6o28A, pipa. Gorham, USA, 1911. Cm Ø 23,8x2,5 Peso: 280 gr.
Lotto 228 ROMEO MIRACOLI & C., Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e leone di San Marco. Cm Ø 29,5. Peso: 423 gr.
Lotto 229 Piatto lavorato in argento 800. sotto la base reca punzoni: 10040, colonna 800. Cm 24,1x3Peso: 205 gr. (difetti)
Lotto 230 HAZORFIM. Piatto in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Hazorfim e 925. Cm Ø 14,5. Peso: 66 gr.
Lotto 231 GIORGIO RIGUZZI, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.
Lotto 232 TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.
Lotto 233 Piatto in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 30. Peso: 497 gr.
Lotto 234 Grande vassoio in argento 800. Al retro sulla base reca punzoni 800 e probabile stemma dell'argentiere. Cm Ø 40. Peso: 790 gr.
Lotto 235 Alzata in argento 800. Al bordo reca punzoni 800 e losanga locativa non identificata. Italia, XX secolo. Cm 4,5x20,5x20. Peso: 175 gr.
Lotto 236 Svuota tasche in argento 800 poggiante su quattro piedini ferini. Reca punzoni sul bordo inferiore: 800, losanga locativa e un terzo punzone illeggibile. Cm 23x19x2. Peso: 297 gr.
Lotto 237 A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argnto 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.
Lotto 238 PIETRASANTA GIANNI & C. alzatina in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni 800 e losanga locativa 220AL. Cm 23X23X4,5. Peso: 288gr
Lotto 239 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, battuto a mano e losanga locativa 29PD. Cm 4,5xØ26,3. Peso: 259 gr.
Lotto 240 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo lavorato. Sotto il bordo reca punzoni: losanga locativa 29PD, 800 e battuto a mano. Cm 25,5x25,5x4,5. Peso: 370 gr.
Lotto 241 Piatto tondo con bordo polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, battuto a mano, losanga locativa e stemma dell'argentiere indecifrati. Italia, XX secolo. Cm 5xØ23. Peso: 220 gr.