ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 607
    Lotto 146

    Antico vaso in bronzo con applicazioni di smalto in cloisonne. Cina. Cm 33xØ18,5.

    Lotto 147

    Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.

    Lotto 148

    Vaso e piatto di cristallo di Boemia. Seconda metà del XX secolo. Cm rispettivamente: 31xØ15 e 12xØ40.

  • Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.
    Lotto 149

    Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.

    Lotto 150

    Lotto composto da nove farfalle in tartaruga. Rispettivamente di cm 32x30;cm 16x14; cm 25,5x24; cm 28x25; cm 19x18; cm 20x18 e tre esemplari di cm 28x27.

    Lotto 151

    Coppia di ventagli con manici in materiale prezioso e ventole ricamate in velluto. Prima metà del XIX secolo. Cm 31,5x19. (mancanze e difetti)

  • RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.
    Lotto 152

    RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.

    Lotto 153

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, della serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano

    Lotto 154

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.

    Lotto 155

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Vassoio, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm 42x33. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.

    Lotto 156

    GIO PONTI per RICHARD GINORI Vasetto in ceramica smaltata. XX secolo. Cm 8,8xØ10,5. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.

    Lotto 157

    RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ15. Sotto la base reca firma Gatti R. Faenza.

    Lotto 158

    TRAMONTI Vaso in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 33xØ12,5. Sotto la base reca firma Tramonti Faenza.

    Lotto 159

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza

    Lotto 160

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.

    Lotto 161

    CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.

    Lotto 162

    GENNARO ANASTASIO (XIX) "Acquaiolo", metà del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 47,5x23x13 (senza basamento). H. cm 51,5 (con basamento). Opera firmata alla base G. Anastasio.

    Lotto 163

    PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855 - 1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata alla base Le Courtier. Reca inscrizione incisa hors-concours.

    Lotto 164

    CYPRIEN FRANCOIS VENOT (1808 - 1886) "Cacciatori". Scultura in bronzo. Cm 17x15,5x15. Opera firmata alla base C. Venot. Reca marchio della fonderia.

    Lotto 165

    V. DI GIACOMO "La discesa", XIX-XX secolo. Scultura in bronzo. Cm15x18x27(senza basamento). Opera firmata V. Di Giacomo.

  • Scultura in bronzo, raffigurante fanciulla con cesto di fiori. Cm 27x18x16.
    Lotto 166

    Scultura in bronzo, raffigurante fanciulla con cesto di fiori. Cm 27x18x16.

  • Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
    Lotto 167

    Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.

    Lotto 168

    Divinità orientale. Scultura in legno intagliato, probabilmente teak. XIX - XX secolo. Cm 85,5x33x14,5.

  • Buddha. Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.
    Lotto 169

    Buddha. Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.

  • Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.
    Lotto 170

    Buddha, scultura in porcellana. Canton, Cina, XIX secolo. Cm 28x29x20.

    Lotto 171

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 -1885) "Busto di Maria in preghiera", Bologna, XIX secolo/XX secolo. Scultura in maiolica smaltata. Cm 20x15x10,5. Sotto la base reca firma A. Minghetti, Bologna, Italia.

    Lotto 172

    ANGELO MINGHETTI (Bologna 1822 -1885) "Volto di Maria in preghiera", Bologna, XIX secolo/XX secolo. Scultura in maiolica smaltata. Cm 13x14x8,5. Sotto la base reca monogramma A.M.

    Lotto 173

    Madonna assunta. Scultura in terracotta policroma. Emilia, XIX secolo. Cm 33,5x16x12.

    Lotto 174

    ANSELMO BUCCI (Faenza 1887 - 1957) su modello di Francesco Nonni (Faenza 1885 - 1976). Sculturina fermacarte in ceramica a terzo fuoco su base di marmo. Cm 10x7x7. All'interno reca scritta Faenza Bucci.

  • MANCIOLI "Cavallo". Scultura in ceramica policroma. Cm 31x30x16,5.
    Lotto 175

    MANCIOLI "Cavallo". Scultura in ceramica policroma. Cm 31x30x16,5.

    Lotto 176

    MELANDRI e FOCACCIA Orologio in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 30,5x19,5x17,5.

    Lotto 177

    Saliera in porcellana dipinta. Germania, probabilmente Meissen, periodo Marcolini, inizi XIX secolo.

    Lotto 178

    Lotto composto da brocca e catino in maiolica bianca. XVIII secolo. Brocca di cm 25x23x12,5 e catino di cm 7x39x27,5. (difetti e rotture)

  • Scultura in marmo. Anni '20 del XX secolo. Cm 33x22x11.
    Lotto 179

    Scultura in marmo. Anni '20 del XX secolo. Cm 33x22x11.

    Lotto 180

    Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.

    Lotto 181

    Scultura in materiale prezioso raffigurante figura femminile. Arte orientale, XIX secolo. Cm 35x6x4 (con basamento).

    Lotto 182

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opera firmata Tomba.

    Lotto 183

    "Figure". Scultura in terracotta. Sotto la base reca firma non decifrata. Cm 18x15x15,5.

    Lotto 184

    NICCOLÒ DA UZZANO (Firenze1359 - 1431) Busto in terracotta, copia da Donatello. XX secolo

    Lotto 185

    Busto in gesso patinato bronzo, raffigurante notabile. Firmato L. Goria. Fine del XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 66x45x28.

    Lotto 186

    Vaso in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cm 38x34,5x34,5.

    Lotto 187

    Coppia di vasi in porcellana blu con decori a fiori e foglie a rilievo in sabbia e applicazioni sul collo in bronzo dorato. Francia, fine XIX - inizi XX secolo. Cadauno di cm 33,5x16,5x21.

    Lotto 188

    MOLARONI, Pesaro. Coppia di vasi in ceramica policroma. Cadauno di cm 37,5x27x21. (difetti)

    Lotto 189

    MAP, Pesaro. Servizio da tè in maiolica dipinta, composto da 11 elementi: otto tazze, una teiera, una lattiera e una zuccheriera. Rispettivamente di cm 4,5x12x9,5; cm 18x26x16; cm 12x18x12 e cm 11,5x17,5x11.

    Lotto 190

    Servizio da tè composto da teiera, zuccheriera e coppia di tazzine con piattino. La teiera reca sotto la base sigla RBC (difetti e rotture). Ø piattini: 15,4 cm.

  • Lotto composto da sei piatti natalizi. Copenhagen. Cadauno cm Ø18,5.
    Lotto 191

    Lotto composto da sei piatti natalizi. Copenhagen. Cadauno cm Ø18,5.

    Lotto 192

    DESVRES Coppia di fermalibri in maiolica smaltata raffiguranti "Felix e Oswald". Francia, XX secolo. Rispettivamente di cm 17x15x7 e cm 17x15x11. Sotto la base recano monogramma G F e firma Desvres.

    Lotto 193

    WALT DISNEY PRODUCTION Lotto composto da un fermalibro ed un porta lettere. Fermalibri Paperino & Topolino. XX secolo. Cm rispettivamente 15,5x11,5x7,5 e 10,5x9,5x3,5. Alla base recano timbri Walt Disney Production®.

Lotti dal 145 al 192 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000