ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 607
  • Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
    Lotto 50

    Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.

    Lotto 51

    Gueridon lastronato in peltro e palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 93xØ cm 36.

    Lotto 52

    Piccolo etegeres in massello di noce con sostegni a balaustra. Metà del XIX secolo. Cm 133x55x35,5.

    Lotto 53

    Cantonale in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)

    Lotto 54

    Cantonale realizzato in massello di noce, con anta unica con tre pannelli incorniciati e diamantati, cornicione modanato e sostegni a mensola alla base. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 233,5x110x60.

    Lotto 55

    Piccola vetrina in massello di noce. Impiallacciata in rigatino e in radica di noce, alzata a giorno di un piano. Lombardia, fine del XIX secolo. Cm 132x72x39.

    Lotto 56

    Lotto 57

    Credenzone a due ante. Realizzato in pioppo. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Cm 120x163x76.

    Lotto 58

    Cassettone in massello di noce con filettature in acero e ciliegio. Veneto, inizi del XIX secolo, periodo del direttorio. Cm 95,5x130x59.

    Lotto 59

    Cattedra lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.

    Lotto 60

    Cassettone con tre cassetti, lastronato in noce e radica di noce. Romagna, inizi del XIX secolo. Cm 97x129x55.

    Lotto 61

    Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.

    Lotto 62

    Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature in acero ed ebano. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX Secolo. Cm 97x126x54.

    Lotto 63

    Cassettone lastronato in rigatino di noce, ciliegio con filettature in acero. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 103x136,5x60,5.

    Lotto 64

    Cassettone in massello di noce con intarsi in acero ciliegio e noce. Sostegni scanalati, piede tornito e scanalato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 103,5x131,5x65,5.

    Lotto 65

    Cassettone in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de rose. Sostegni ricurvi con zoccolo alla base e grembiale sagomata e cordonata. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm96,5x121,5x58.

    Lotto 66

    Cassettone bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XVIII secolo. Cerea, anni 50 del 900. Cm 83x103,5x45.

    Lotto 67

    Lotto 68

    Tavolo navale lastronato in rovere con curioso meccanismo per allargare il diametro. Manifattura inglese, fine del XIX secolo. Cm 76x156 (aperto). Cm 110 (chiuso).

    Lotto 69

    Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 97,5x90,5x32.

    Lotto 70

    Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 106x110,5x37.

    Lotto 71

    Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.

    Lotto 72

    Comoda in massello di noce. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 55,5x55,5x45,5.

    Lotto 73

    Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX secolo. Cm 73xØ79,5.

    Lotto 74

    Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.

    Lotto 75

    Tavolo da pranzo rotondo, lastronato in piuma noce. Sostegno a balaustra raccordato da tre sostegni ad S alla base. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5xØ60.

    Lotto 76

    Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.

    Lotto 77

    Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)

  • Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
    Lotto 78

    Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.

    Lotto 79

    Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.

  • Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortement
    Lotto 80

    Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 91,5x197,5x54,5.

  • Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte.
    Lotto 81

    Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.

    Lotto 82

    Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.

    Lotto 83

    Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).

    Lotto 84

    Lampada in bronzo cesellato. Di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. Cm 80x19x19.

    Lotto 85

    Lampada. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 62.

    Lotto 86

    Lampada da tavolo in ottone e vetro lavorati a motivi fitomorfi. Manifattura italiana liberty, inizio XX secolo. Cm 62x47.

    Lotto 87

    Coppia di appliques a tre fiamme dorate in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 50x28.

    Lotto 88

    Coppia di applique in stile Luigi XV, realizzate in legno intagliato e dorato con bracci applicati in ferro e foglie in lamierino sbalzato. Italia settentrionale, XX secolo. Cadauna di cm 64x51x33,5.

    Lotto 89

    Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Reca una coppia di cavalli rampanti. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Cm 38,5x42x13. (Difetti)

  • Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
    Lotto 90

    Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.

  • Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
    Lotto 91

    Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.

  • Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
    Lotto 92

    Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.

    Lotto 93

    Orologio da tavola in bronzo dorato, di produzione moderna ad imitazione dell'antico. Cm 7,5x15,2x19.

  • Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
    Lotto 94

    Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.

  • Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
    Lotto 95

    Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.

  • Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
    Lotto 96

    Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)

  • Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)
    Lotto 97

    Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)

Lotti dal 49 al 96 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000