ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 532 Scuola emiliana del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.
Lotto 533 Maestro del XVIII secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tela. Cm 30x42. (restauri)
Lotto 534 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.
Lotto 535 Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.
Lotto 536 NICOLA BERTUZZI (Ancona 1710 - Bologna 1777) detto l'Anconetano. “Scena di battaglia”. Olio su tela. Cm 60x86.
Lotto 537 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Ritrovamento di mosè". Olio su tela. Cm 72,5x100,6. Provenienza: importante collezione privata, Milano.
Lotto 538 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 72,5x100,5. Provenienza: importante collezione privata, Milano.
Lotto 539 Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x65.
Lotto 540 Maestro emiliano del XVII secolo. “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.
Lotto 541 Maestro emiliano del XVII secolo. “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.
Lotto 542 Maestro della fine del XVIII secolo. “Putti”. Olio su rame. Cm 19x22,5.
Lotto 543 Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.
Lotto 544 Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
Lotto 545 Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica.
Lotto 546 Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
Lotto 547 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Sant'Antonio Abate". Olio su tela. Cm 30x23.
Lotto 548 Maestro della fine del XVII secolo. “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.
Lotto 549 Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.
Lotto 550 Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.
Lotto 551 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.
Lotto 552 ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
Lotto 553 Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di San Pietro di Castello". Olio su tela. Cm 72x102. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto del prof. Dario Succi. Provenienza: importante collezione privata, Milano.
Lotto 554 Maestro del XVII secolo. "Davide con la testa di Golia", da Guido Gagnacci. Olio su tela. Cm 109x85.
Lotto 555 Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.
Lotto 556 STEFANO GHIRARDINI (Bologna 1696 - 1756) "Cacasenno e la madre Minghina". Olio su tela. Cm 94x69. Pubblicazioni: A Cera, Pittura Bolognese del Settecento; Edizioni Longaresi.
Lotto 557 Maestro del XVII secolo (Da incisione di Francesco Villamena). “Baruffa di Bruttobuono”. Olio su tela. Cm 145x212.
Lotto 558 Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73,5x105.
Lotto 559 Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73x91,5.
Lotto 560 Veronica Stern(Forlì 1717 - Roma 1801) "Fiori in vasi, fiori in un cestino e un uccellino" e "Fiori in vasi, fiori in un cestino, grappolo d'uva e un uccelino". Oli su tela, in bella cornice antica. Rispettivamente di cm 48x68. Opere accompagnate da perizia del dottor Gianluca Bocchi.
Lotto 561 NICOLAS DE LARGILLIERE (1656 - 1746), attr. "Nobildonna". Olio su tela. Cm 66x60.
Lotto 562 Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.
Lotto 563 Maestro degli inizi del XIX secolo "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x33,5.
Lotto 564 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.
Lotto 565 Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.
Lotto 566 Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
Lotto 567 VINCENZO SPISANELLI attr. “Santa con angelo”. Olio su rame. Cm 24x18.
Lotto 568 Maestro del XVI secolo. “Angelo”. Olio su tavola. Cm 48x18.
Lotto 569 GUERCINO, ambito di. "Angelo". China su carta. Cm 20x30.
Lotto 570 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "La condanna". Bozzetto. Olio su cartone. Cm 13,5x20,5.
Lotto 571 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) attr. "Bozzetto di scene sacre". Olio su cartone. Cm 24,5x21.
Lotto 572 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) attr. "Bozzetto di scene sacre". Olio su cartone. Cm 24,5x21.
Lotto 573 CLAUDIO RINALDI (Urbania 1852 - 1909) "Il buonumore", 1891. Olio su tela. Cm 44,5x55. Opera firmata e datata in alto a sinistra Claudio Rinaldi 1891.
Lotto 574 Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti nobiliari raffiguranti "Marchese Antonio Montanari Bianchini" e "Marchesa Anna Montanari Bianchini". Olio su tela. Cadauno di cm 82x62.
Lotto 575 ALBERTO FABBI (Bologna 1858 - 1906) "Ritratto di nobildonna". Olio su tela. Cm 150x75,5. Opera firmata in basso a destra A. Fabbi.
Lotto 576 Maestro italiano della fine del XIX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 104x70.
Lotto 577 FRANK BARNARD "A shet-land market boat". Tecnica mista su carta. Cm 58x84. Opera firmata in basso a sinistra Frank Bernard.
Lotto 578 Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907) "Marina con barche da pesca", 1904. Olio su tela. Cm 50,5x61. Opera firmata e datata in basso a destra. Opera accompagnata da expertise.
Lotto 579 SILVIO BICCHI (Livorno, 1874 – Firenze, 1948) "Studio dal vero - Una famiglia", 1915. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20x29. Opera datata in basso a destra Silvio Bicchi 1915. Opera intitolata in basso a sinistra Studio dal vero - Una famiglia. Opera corredata da perizia.