ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 607
    Lotto 532

    Scuola emiliana del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.

  • Maestro del XVIII secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tela. Cm 30x42. (restauri)
    Lotto 533

    Maestro del XVIII secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tela. Cm 30x42. (restauri)

    Lotto 534

    Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.

    Lotto 535

    Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.

    Lotto 536

    NICOLA BERTUZZI (Ancona 1710 - Bologna 1777) detto l'Anconetano. “Scena di battaglia”. Olio su tela. Cm 60x86.

    Lotto 537

    Maestro napoletano del XVIII secolo. "Ritrovamento di mosè". Olio su tela. Cm 72,5x100,6. Provenienza: importante collezione privata, Milano.

    Lotto 538

    Maestro napoletano del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 72,5x100,5. Provenienza: importante collezione privata, Milano.

  • Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x65.
    Lotto 539

    Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x65.

    Lotto 540

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.

    Lotto 541

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.

  • Maestro della fine del XVIII secolo. “Putti”. Olio su rame. Cm 19x22,5.
    Lotto 542

    Maestro della fine del XVIII secolo. “Putti”. Olio su rame. Cm 19x22,5.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.
    Lotto 543

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
    Lotto 544

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.

    Lotto 545

    Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica.

  • Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
    Lotto 546

    Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.

    Lotto 547

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Sant'Antonio Abate". Olio su tela. Cm 30x23.

    Lotto 548

    Maestro della fine del XVII secolo. “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.
    Lotto 549

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 550

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 551

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.

  • ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
    Lotto 552

    ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.

    Lotto 553

    Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di San Pietro di Castello". Olio su tela. Cm 72x102. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto del prof. Dario Succi. Provenienza: importante collezione privata, Milano.

    Lotto 554

    Maestro del XVII secolo. "Davide con la testa di Golia", da Guido Gagnacci. Olio su tela. Cm 109x85.

    Lotto 555

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.

    Lotto 556

    STEFANO GHIRARDINI (Bologna 1696 - 1756) "Cacasenno e la madre Minghina". Olio su tela. Cm 94x69. Pubblicazioni: A Cera, Pittura Bolognese del Settecento; Edizioni Longaresi.

    Lotto 557

    Maestro del XVII secolo (Da incisione di Francesco Villamena). “Baruffa di Bruttobuono”. Olio su tela. Cm 145x212.

    Lotto 558

    Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73,5x105.

    Lotto 559

    Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73x91,5.

    Lotto 560

    Veronica Stern(Forlì 1717 - Roma 1801) "Fiori in vasi, fiori in un cestino e un uccellino" e "Fiori in vasi, fiori in un cestino, grappolo d'uva e un uccelino". Oli su tela, in bella cornice antica. Rispettivamente di cm 48x68. Opere accompagnate da perizia del dottor Gianluca Bocchi.

    Lotto 561

    NICOLAS DE LARGILLIERE (1656 - 1746), attr. "Nobildonna". Olio su tela. Cm 66x60.

    Lotto 562

    Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.

    Lotto 563

    Maestro degli inizi del XIX secolo "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x33,5.

    Lotto 564

    Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.

  • Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.
    Lotto 565

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
    Lotto 566

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.

  • VINCENZO SPISANELLI attr. “Santa con angelo”. Olio su rame. Cm 24x18.
    Lotto 567

    VINCENZO SPISANELLI attr. “Santa con angelo”. Olio su rame. Cm 24x18.

  • Maestro del XVI secolo. “Angelo”. Olio su tavola. Cm 48x18.
    Lotto 568

    Maestro del XVI secolo. “Angelo”. Olio su tavola. Cm 48x18.

  • GUERCINO, ambito di. "Angelo". China su carta. Cm 20x30.
    Lotto 569

    GUERCINO, ambito di. "Angelo". China su carta. Cm 20x30.

    Lotto 570

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "La condanna". Bozzetto. Olio su cartone. Cm 13,5x20,5.

    Lotto 571

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) attr. "Bozzetto di scene sacre". Olio su cartone. Cm 24,5x21.

    Lotto 572

    Lotto 573

    CLAUDIO RINALDI (Urbania 1852 - 1909) "Il buonumore", 1891. Olio su tela. Cm 44,5x55. Opera firmata e datata in alto a sinistra Claudio Rinaldi 1891.

    Lotto 574

    Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti nobiliari raffiguranti "Marchese Antonio Montanari Bianchini" e "Marchesa Anna Montanari Bianchini". Olio su tela. Cadauno di cm 82x62.

    Lotto 575

    ALBERTO FABBI (Bologna 1858 - 1906) "Ritratto di nobildonna". Olio su tela. Cm 150x75,5. Opera firmata in basso a destra A. Fabbi.

    Lotto 576

    Maestro italiano della fine del XIX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 104x70.

    Lotto 577

    FRANK BARNARD "A shet-land market boat". Tecnica mista su carta. Cm 58x84. Opera firmata in basso a sinistra Frank Bernard.

    Lotto 578

    Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907) "Marina con barche da pesca", 1904. Olio su tela. Cm 50,5x61. Opera firmata e datata in basso a destra. Opera accompagnata da expertise.

    Lotto 579

    SILVIO BICCHI (Livorno, 1874 – Firenze, 1948) "Studio dal vero - Una famiglia", 1915. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20x29. Opera datata in basso a destra Silvio Bicchi 1915. Opera intitolata in basso a sinistra Studio dal vero - Una famiglia. Opera corredata da perizia.

Lotti dal 529 al 576 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000