ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 607
    Lotto 484

    Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.

    Lotto 485

    Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)

    Lotto 486

    Cornice rettangolare dorata e intagliata. Bologna, inizi del XVIII secolo. Cm 111x97,5x11,6.

    Lotto 487

    Cornice in legno intagliato a foglie di cavolo e dorato a guazzo. Bologna, XVIII secolo. Cm 41,5x34,5. (rotture e difetti)

    Lotto 488

    Antica bussola giroscopica racchiusa in sfera di bronzo traforata e incisa. Cm 7,5x8.

    Lotto 489

    Orologio solare in bronzo. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 3x6,3x7,5.

    Lotto 490

    Orologio solare in ebano e materiale prezioso. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 15x6,5x5,5.

    Lotto 491

    Orologio solare datato 1745, monogrammato LAK, in materiale prezioso. Cm 1,5x5,5x7,5.

    Lotto 492

    Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata alla base. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 21x8x10. Un esemplare è pubblicato in V. Bassermann-Jordan, Uhren, 1922, pag. 44, tav. 38.

    Lotto 493

    Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16.

    Lotto 494

    Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante la divinità della Longevità. Corallo di mm 40x20. Peso della statuetta 11,98g.

    Lotto 495

    Scultura in corallo Mono o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante due Immortali. Corallo di mm 55x20.

    Lotto 496

    Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante un Buddha sorridente poggiante su base in legno. Corallo di mm 60x25. Peso della statuetta 14,45g.

    Lotto 497

    Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante una Geisha poggiante su base in legno. Corallo di mm 97x30.

    Lotto 498

    Grande scultura in corallo Bokè o Pelle d'Angelo (Corallium Secundum) raffigurante una Geisha tra fiori e volatili. Corallo di mm 270x125. Peso della statuetta 668g.

    Lotto 499

    BUCCELLATI, Italia , XX secolo. Svuotatasche con forma floreale in argento 925. Al retro recano punzoni: losanga locativa non identificata, Gianmaria Buccellati, 925. Cm Ø 12,4X2,6. Peso: 108gr.

    Lotto 500

    BUCCELLATI, Milano, XX secolo. Lotto composto da sei forchette in argento 925. Modello Torsadè. Al retro recano punzoni: losanga locativa 763MI, Gianmaria Buccellati, 925. Cadauna di cm 21,7. Peso: 525 gr.

    Lotto 501

    TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.

    Lotto 502

    FABERGÈ, attr. Cestina in cristallo con bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Cm 6,5x22x14. (difetti e mancanze)

    Lotto 503

    BIROS, Messico. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e Biros. Cm 29x52x20. Peso: 1836 gr.

    Lotto 504

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo, stemma dell'argentiere e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x8,5x3,5. Peso: 46 gr.

    Lotto 505

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x7,5x3,5. Peso: 57 gr.

    Lotto 506

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x7,2x3,5. Peso: 58 gr.

    Lotto 507

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x9x3,5. Peso: 51 gr. (difetti)

    Lotto 508

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x9,5,3,5. Peso: 52 gr. (difetti e rotture)

    Lotto 509

    Carillon in argento 800. Scatola musicale con meccanismo da revisionare e con chiave di ricarica. Città di Pest, Ungheria, dal 1872 al 1922. Cm 5x10,2x7.

    Lotto 510

    Icona entro riza in argento 84 zolotnik e recante corona in argento vermeille. Sul lato inferiore reca punzoni: stemma del saggiatore, stemma dell'argentiere, 1859, 84, stemma di San Pietroburgo. San Pietroburgo, Russia, 1859. Cm 32,5x27.

    Lotto 511

    Icona recante croce in bronzo con entrambi i lati incisi. Russia, XIX secolo. Cm 44,5x39.

  • Icona raffigurante il mese di ottobre. Russia, metà del XIX secolo. Cm 53,5x46.
    Lotto 512

    Icona raffigurante il mese di ottobre. Russia, metà del XIX secolo. Cm 53,5x46.

    Lotto 513

    Icona raffigurante "Resurrezione", "San Nicola", "San Giorgio uccide il drago" e "Tre patriarchi". Russia, inizi del XIX secolo. Cm 50x41,5.

    Lotto 514

    BALTHASAR BESCHEY(Antwerp 1708 - 1776) attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.

  • Maestro del XVII secolo. “Deposizione”. Olio su rame. Cm 24x21.
    Lotto 515

    Maestro del XVII secolo. “Deposizione”. Olio su rame. Cm 24x21.

    Lotto 516

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 27,5x20,5
    Lotto 517

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 27,5x20,5

    Lotto 518

    Maestro francese della fine del XVII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 47x38.

    Lotto 519

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.

    Lotto 520

    Maestro del XIX Secolo. “Madonna con bambino”. Olio su tela. Cm 90x67. Firmato e datato Spinelli 1841.

    Lotto 521

    Maestro toscano del XVII secolo. "Gesù Bambino". Olio su tela. Cm 71x57. Al retro presenta firma e data 1690.

    Lotto 522

    FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612) attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5.

    Lotto 523

    Maestro ferrarese degli inizi del XVII secolo. “Santo in preghiera”. Olio su rame. Cm 57x40.

  • Maestro degli inizi del XVII secolo. “San Girolamo”. Olio su tela. Cm 83,5x54,5.
    Lotto 524

    Maestro degli inizi del XVII secolo. “San Girolamo”. Olio su tela. Cm 83,5x54,5.

  • Maestro emiliano del XVIII secolo. “Santo con angelo”. Olio su tela. Cm 57x40.
    Lotto 525

    Maestro emiliano del XVIII secolo. “Santo con angelo”. Olio su tela. Cm 57x40.

  • Maestro del XVII secolo. “San Pietro”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
    Lotto 526

    Maestro del XVII secolo. “San Pietro”. Olio su tela. Cm 38,5x31.

  • Maestro del XVII secolo. “San Paolo”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
    Lotto 527

    Maestro del XVII secolo. “San Paolo”. Olio su tela. Cm 38,5x31.

    Lotto 528

    MARZIO MASTURZO "Tobia e l'angelo", attr. Napoli, XVII secolo. Olio su tela. Cm 50x37,5.

    Lotto 529

    Lotto 530

    Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con S. Francesco” “Paesaggio con Maddalena”. Coppia di oli su tela. Rispettivamente di cm 28,5x33,5. Recano cornici antiche.

    Lotto 531

    Scuola emiliana del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.

Lotti dal 481 al 528 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000