ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 484 Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.
Lotto 485 Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)
Lotto 486 Cornice rettangolare dorata e intagliata. Bologna, inizi del XVIII secolo. Cm 111x97,5x11,6.
Lotto 487 Cornice in legno intagliato a foglie di cavolo e dorato a guazzo. Bologna, XVIII secolo. Cm 41,5x34,5. (rotture e difetti)
Lotto 488 Antica bussola giroscopica racchiusa in sfera di bronzo traforata e incisa. Cm 7,5x8.
Lotto 489 Orologio solare in bronzo. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 3x6,3x7,5.
Lotto 490 Orologio solare in ebano e materiale prezioso. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 15x6,5x5,5.
Lotto 491 Orologio solare datato 1745, monogrammato LAK, in materiale prezioso. Cm 1,5x5,5x7,5.
Lotto 492 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata alla base. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 21x8x10. Un esemplare è pubblicato in V. Bassermann-Jordan, Uhren, 1922, pag. 44, tav. 38.
Lotto 493 Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16.
Lotto 494 Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante la divinità della Longevità. Corallo di mm 40x20. Peso della statuetta 11,98g.
Lotto 495 Scultura in corallo Mono o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante due Immortali. Corallo di mm 55x20.
Lotto 496 Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante un Buddha sorridente poggiante su base in legno. Corallo di mm 60x25. Peso della statuetta 14,45g.
Lotto 497 Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante una Geisha poggiante su base in legno. Corallo di mm 97x30.
Lotto 498 Grande scultura in corallo Bokè o Pelle d'Angelo (Corallium Secundum) raffigurante una Geisha tra fiori e volatili. Corallo di mm 270x125. Peso della statuetta 668g.
Lotto 499 BUCCELLATI, Italia , XX secolo. Svuotatasche con forma floreale in argento 925. Al retro recano punzoni: losanga locativa non identificata, Gianmaria Buccellati, 925. Cm Ø 12,4X2,6. Peso: 108gr.
Lotto 500 BUCCELLATI, Milano, XX secolo. Lotto composto da sei forchette in argento 925. Modello Torsadè. Al retro recano punzoni: losanga locativa 763MI, Gianmaria Buccellati, 925. Cadauna di cm 21,7. Peso: 525 gr.
Lotto 501 TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.
Lotto 502 FABERGÈ, attr. Cestina in cristallo con bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Cm 6,5x22x14. (difetti e mancanze)
Lotto 503 BIROS, Messico. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e Biros. Cm 29x52x20. Peso: 1836 gr.
Lotto 504 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo, stemma dell'argentiere e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x8,5x3,5. Peso: 46 gr.
Lotto 505 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x7,5x3,5. Peso: 57 gr.
Lotto 506 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x7,2x3,5. Peso: 58 gr.
Lotto 507 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x9x3,5. Peso: 51 gr. (difetti)
Lotto 508 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x9,5,3,5. Peso: 52 gr. (difetti e rotture)
Lotto 509 Carillon in argento 800. Scatola musicale con meccanismo da revisionare e con chiave di ricarica. Città di Pest, Ungheria, dal 1872 al 1922. Cm 5x10,2x7.
Lotto 510 Icona entro riza in argento 84 zolotnik e recante corona in argento vermeille. Sul lato inferiore reca punzoni: stemma del saggiatore, stemma dell'argentiere, 1859, 84, stemma di San Pietroburgo. San Pietroburgo, Russia, 1859. Cm 32,5x27.
Lotto 511 Icona recante croce in bronzo con entrambi i lati incisi. Russia, XIX secolo. Cm 44,5x39.
Lotto 512 Icona raffigurante il mese di ottobre. Russia, metà del XIX secolo. Cm 53,5x46.
Lotto 513 Icona raffigurante "Resurrezione", "San Nicola", "San Giorgio uccide il drago" e "Tre patriarchi". Russia, inizi del XIX secolo. Cm 50x41,5.
Lotto 514 BALTHASAR BESCHEY(Antwerp 1708 - 1776) attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
Lotto 515 Maestro del XVII secolo. “Deposizione”. Olio su rame. Cm 24x21.
Lotto 516 Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.
Lotto 517 Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 27,5x20,5
Lotto 518 Maestro francese della fine del XVII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 47x38.
Lotto 519 Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.
Lotto 520 Maestro del XIX Secolo. “Madonna con bambino”. Olio su tela. Cm 90x67. Firmato e datato Spinelli 1841.
Lotto 521 Maestro toscano del XVII secolo. "Gesù Bambino". Olio su tela. Cm 71x57. Al retro presenta firma e data 1690.
Lotto 522 FEDERICO BAROCCI (Urbino 1535 - 1612) attr. "Visione di San Francesco". Olio su tavola. Cm 47x34,5.
Lotto 523 Maestro ferrarese degli inizi del XVII secolo. “Santo in preghiera”. Olio su rame. Cm 57x40.
Lotto 524 Maestro degli inizi del XVII secolo. “San Girolamo”. Olio su tela. Cm 83,5x54,5.
Lotto 525 Maestro emiliano del XVIII secolo. “Santo con angelo”. Olio su tela. Cm 57x40.
Lotto 526 Maestro del XVII secolo. “San Pietro”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
Lotto 527 Maestro del XVII secolo. “San Paolo”. Olio su tela. Cm 38,5x31.
Lotto 528 MARZIO MASTURZO "Tobia e l'angelo", attr. Napoli, XVII secolo. Olio su tela. Cm 50x37,5.
Lotto 529 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con Sacra Famiglia". Olio su tela. Cm 65x82.
Lotto 530 Maestro del XVII secolo. “Paesaggio con S. Francesco” “Paesaggio con Maddalena”. Coppia di oli su tela. Rispettivamente di cm 28,5x33,5. Recano cornici antiche.
Lotto 531 Scuola emiliana del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.