ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 436 Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.
Lotto 437 Ribalta lastronata in radica di noce. Fronte leggermente mosso e profilature in legno di testa e scarabattolo celante quattro cassetti e un'antina. Emilia, metà XVIII secolo. Cm 115x125x58. (difetti e modifiche)
Lotto 438 Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.
Lotto 439 Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia, fine del XVII secolo. Cm 100x139x65.
Lotto 440 Credenza Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su fondo di legno ebanizzato. Piano in marmo nero del Belgio. Francia, fine del XIX secolo. Cm 111x143x41.
Lotto 441 Tavolino da gioco, intarsiato in essenze pregiate e madreperla con motivi geometrici. Cela all'interno vari piani di gioco. Siria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 82x84x44 (chiuso). Cm 82x84x85 (aperto).
Lotto 442 Fratelli Besarel, Venezia, 1750. Poltroncina in legno di noce con schienale intagliato con motivo di draghi. Reca targa 1750. Cm 79x66,2x72.
Lotto 443 Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.
Lotto 444 Ribalta lastronata in radica di pioppo, rigatino di noce e filettature in acero. Profilature in legno di testa. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 104,5x123,5x54. (mancanze)
Lotto 445 Consolle Luigi XV in legno intagliato e dorato, sostegni di forma ricurva impreziositi da riccioli e motivi fitomorfi. Fascia sagomata e traforata con intagli a roccaille e riccioli contrapposti. Piano laccato a finto marmo. Venezia, metà del XVIII secolo. Cm 90x174x80.
Lotto 446 Coppia di mobili contenitori in abete con applicazioni in bronzo argentato. Arte orientale, XVII/XIX secolo. Rispettivamente di cm 94x91,5x43,5 e 89x90,5x50.
Lotto 447 Ribalta lastricata in rigatino e radica di noce con profilature in legno di testa. Fronte mosso. Mantova, seconda metà del XVIII secolo. Cm 105x120x57.
Lotto 448 Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.
Lotto 449 Coppia di monumentali panche barocche da androne, realizzate in massello di pioppo laccato e decorato. Bologna, seconda metà del XVII secolo. Cadauna di cm 147,5x324,5x41,5.
Lotto 450 Ribalta in massello di pioppo, laccata e decorata con motivi a grottesche. stile Luigi XV. Marche, metà del XVIII secolo. Cm 102,5x102x50. (difetti)
Lotto 451 Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri)
Lotto 452 EMILE GALLE’ Tavolino da salotto in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’. Francia, 1890 ca. Cm 71x53x74.
Lotto 453 EMILE GALLE’ Vassoio in legno con intarsi. Marchio originale. Prod. Emile Galle’. Francia, 1890 ca. Cm 9x31,5x52.
Lotto 454 DAUM NANCY Vasetto in vetro soffiato cammeo con decorazioni in oro dipinto a mano. Cm 8x7,7xØ7,5. Reca marchio.
Lotto 455 EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato cammeo. Reca marchio originale. Cm 13x14,3x14,3. Reca marchio.
Lotto 456 D’ARGENTAL Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. D’argental. Francia, 1920 ca. Cm 10x16x16.
Lotto 457 DAUM & NANCY Vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy. Francia, 1900 ca. Cm 19x7x9.
Lotto 458 DAUM & NANCY Ciotola in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Daum & Nancy. Francia, 1900 ca. Cm 15x24x24.
Lotto 459 LEGRAS Grande vaso in vetro soffiato cammeo. Marchio originale. Prod. Legras. Francia, 1920 ca. Cm 44x18x18.
Lotto 460 D'ARGENTAL Vaso disegnato da Paul Nicolas in vetro soffiato cammeo. Modello Lusignan. Reca marchio originale. Cm 20x9xØ9.
Lotto 461 DAUM NANCY Grande vaso in vetro soffiato. Reca marchio originale. Cm 30x12,5x Ø12,5.
Lotto 462 EMILE GALLE' attr. Vaso in vetro soffiato cammeo. Cm 18x9x9. Reca marchio.
Lotto 463 EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato cammeo. Reca marchio originale. Cm 18x12xØ12.
Lotto 464 LEGRAS Ciotola in vetro soffiato cammeo, dipinto a mano. Reca marchio originale. Cm 12x19x Ø13.
Lotto 465 LEGRAS "Baluster wazon marmorean glass paste". Coppia di eleganti vasi a balaustra in pasta di vetro marmorea con doppio collare strozzatore. Epoca Art Decò. Reca marchio originale. Cm 34x10xØ10
Lotto 466 LEGRAS "Grand vase avec houx", 1890/1919. Grande vaso in vetro soffiato cammeo, con collo lungo con decorazione ad agrifoglio inciso con acido e finitura e mola. Reca marchio originale. Cm 71x20,5x20,5.
Lotto 467 GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX secolo. Grande coppa dèco, nei colori dell'arancio, verde e nero a riflessi metallici. Cm 27,5xØ32. Sotto la base reca scritta Deruta. Pubblicazione: catalogo CIMA, 1938.
Lotto 468 LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.
Lotto 469 MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI Torino, anni 30, "Coppia di innamorati". Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci - Made in Italy - Torino - n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)
Lotto 470 LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9.
Lotto 471 ESSEVI, su modello Mola, Cagliari. "Figura femminile sarda". Scultura in ceramica policroma. Cm 6,5x15,5x9. Sotto la base reca marchio Essevi, mod. Mola, Cagliari 24.7, B.
Lotto 472 ESSEVI, SANDRO VACCHETTI "Verginità", Torino, 1935-1940. Scultura in ceramica. Cm 34x16x31,5.
Lotto 473 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Trionfo di Bacco», 1962. Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Cm 38,5x32x32.
Lotto 474 RICHARD GINORI Scultura in ceramica policroma. Cm 31x42x12.
Lotto 475 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Bagnante". Importante scultura in maiolica policroma a lustro. Cm 63x18x15. Opera firmata alla base Melandri.
Lotto 476 Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.
Lotto 477 Scultura in legno raffigurante Cristo intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, inizi del XVIII secolo. Teca cm: 68x47,5x13. (Difetti e rotture)
Lotto 478 Busto di Cristo in terracotta. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 24,5x23,5x10.
Lotto 479 Coppia di sculture in legno policromo. Arte orientale, XVIII secolo. Rispettivamente di H. cm 17 e 15.
Lotto 480 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 152,5x31x26 (senza cappello).
Lotto 481 Coppia di angeli reggicero in legno scolpito e placcato. Italia settentrionale, seconda metà del XVII secolo. Cadauno di cm 88x29x24,7.
Lotto 482 Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
Lotto 483 Grande orologio in bronzo e marmo giallo di Siena raffigurante la Pietas romana. Francia, metà del XIX secolo. Cm 61,5x50,3x18.