ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 607
    Lotto 1

    Tavolino da té vetrato con apertura a compasso di forma esagonale, realizzato in massello di mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 77,5x87x87 (aperto).

    Lotto 2

    Lotto 3

    Consolle in stile tardo liberty con piano in marmo portoro incassato, fascia impreziosita da formelle di ottone sbalzate. Lombardia, anni 30 del XX secolo. Cm 81x95x49. (mancanze)

  • Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo.
    Lotto 4

    Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo. Cm 41,5x91x44,5.

  • Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
    Lotto 5

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lotto 6

    Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 80x120x68.

  • Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
    Lotto 7

    Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.

    Lotto 8

    Meridiana in legno di mogano imbottita in stoffa azzurra. Impero austro-ungarico, metà del XIX secolo. Cm 87,5x172x49.

    Lotto 9

    Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.

    Lotto 10

    Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegni e traverse tornite. Inghilterra, XIX secolo. Cadauna di cm 76x53x59.

    Lotto 11

    Sei sedie in legno intagliato e dorato in stile rococò. Tessuto ritappezzato. Realizzate alla fine del XIX secolo. Cadauna di cm 94,4x45,4x48,5.

    Lotto 12

    Coppia di poltrone in legno di noce intagliato e rivestite in velluto rosso con ricami. Francia, metà del XIX secolo, ad imitazione di quelle di fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cadauna di cm 110x66,5x65.

    Lotto 13

    Coppia di poltroncine da teatro imbottite in velluto color terra di Siena bruciata. Italia, metà del XIX secolo. Cadauna di cm 67x47x49.

    Lotto 14

    Poltrona a gondola in massello di noce con cartella nello schienale, intagliata. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 89x56x51.

    Lotto 15

    Seggiolone con braccioli di gusto rinascimentale. Italia settentrionale, fine del XIX secolo. Cm 142,5x62x67.

    Lotto 16

    Coppia di sgabelli in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV, ma realizzati alla fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 50x50x52.

    Lotto 17

    Coppia di sgabelli in legno con applicazioni in peltro e dente di yak. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cadauno di cm 48,5x34,5x34,5.

    Lotto 18

    Poltrona in massello di noce. Stile Luigi XV. Braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, piedi anteriori sagomati raccordati da traverse di forma mistilinea. Emilia, Metà del XVIII secolo. Cm 100x77x51.

    Lotto 19

    Quattro poltrone in bamboo di gusto settecentesco. Realizzate nel XX secolo. Cm 95x50x49.

    Lotto 20

    Coppia di sedie in legno con seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 90x47x58. (difetti)

  • Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
    Lotto 21

    Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.

  • Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm 66x222x91.
    Lotto 22

    Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm 66x222x91.

    Lotto 23

    Divano in frassino di gusto Biedermeier con applicazioni di legno ebanizzato. Svezia, seconda metà del XIX secolo. Cm 83,5x217,5x71,5.

  • Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.
    Lotto 24

    Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.

    Lotto 25

    Coppia di cantonali orientali. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cina, XX secolo. Cadauna cm 130x65x65.

    Lotto 26

    Credenza con alzata a vetrina. In stile orientale. Laccata in nero con decori in oro. Manifattura italiana, anni '30 del XX secolo. Cm 183,5x80,5x38.

    Lotto 27

    Cassapanca rustica in legno di castagno. Lombardia, fine del XVII secolo. Cm 62x164x55.

    Lotto 28

    Cassapanca in massello di noce con coperchio a sarcofago. Emilia – Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo. Cm 62,3x191x61.

    Lotto 29

    Cassapanca in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione modellato e sostegni a plinto. Ferrara/Bologna, XVII secolo. Cm 60x167x62.

    Lotto 30

    Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato ai lati da due cariatidi e cornicione bacellato alla base poggiante su piedi felini posteriori. Veneto, fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Cm 62x160x59.

    Lotto 31

    Panchetta in massello di noce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 57,5x103,5x42,5.

    Lotto 32

    Sedia da ginecologo in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 154x124x78 (aperta).

    Lotto 33

    Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)

    Lotto 34

    Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.

    Lotto 35

    Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)

    Lotto 36

    Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 89x89x74,5 (chiuso).

    Lotto 37

    Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.

    Lotto 38

    Scrittoio lastronato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.

    Lotto 39

    Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Poiano in massello di noce, piedo ebaanizato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.

    Lotto 40

    Tavolino da gioco in massello di cliegio con piano lastronato in ciliegio e noce, con motivi a scacchiera. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 79x88x44 (chiuso), 79x88x88 (aperto).

    Lotto 41

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro con sostegno in palissandro. Base a plinto e i sostegni a pigna scanalata. Cm 76x91x45 (chiuso).

    Lotto 42

    Tavolino da gioco lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tronco di piramide rovesciata con strozzature e vasetti. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 78x79x79.

    Lotto 44

    Tavolino in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.

    Lotto 45

    Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.

    Lotto 46

    Tavolo in massello di noce con intarsi in ciliegio, noce e acero. Emilia – Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 80x157x87. (modifiche agli intarsi)

    Lotto 47

    Consolle a goccia. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Metà del XIX secolo. Cm 79x81,5x48.

    Lotto 48

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato. XX secolo. Realizzate ad imitazione del XVIII secolo. Cm 65x60x30.

    Lotto 49

    Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.

Lotti dal 1 al 48 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000