ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 98 Bussola da viaggio in ottone. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 3,5x6x8,5.
Lotto 99 Bussola con contenitore in legno tornito. XVIII secolo. Cm 4,5x6.
Lotto 100 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. XVIII secolo. Cm 1,5x4,3x7. (difetti e rotture)
Lotto 101 Orologio solare in legno. XVIII secolo. Cm 1,5x4,7x8.
Lotto 102 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 1,5x6,3x9,8.
Lotto 103 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata. Fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 2x6x10.
Lotto 104 Orologio a pendolo da tavolo in bronzo. XIX secolo. Cm 8,5x7,2.
Lotto 105 Gioco da tavola. Germania/Austria, XIX secolo. Cm 6,5 Ø.
Lotto 106 Gioco magnetico "Il piccione viaggiatore". Francia, XIX secolo. Cm 10,9Ø.
Lotto 107 Bilancia da corrispondenza in bronzo. XIX secolo. Cm 12x7,5.
Lotto 108 Bilancia di cambio valute, 1779. Di Johann Daniel vom Berg, realizzata entro scatole in legno di noce con chiusure in bronzo. Presenta stampa decorativa sul coperchio. Cm 10,5x18,5.
Lotto 109 Bilancia da negozio in ottone e noce. Italia settentrionale, XIX secolo. Cm 92x99x38,5(con piatti).