ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 607
    Lotto 86

    Lampada da tavolo in ottone e vetro lavorati a motivi fitomorfi. Manifattura italiana liberty, inizio XX secolo. Cm 62x47.

    Lotto 87

    Coppia di appliques a tre fiamme dorate in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 50x28.

    Lotto 88

    Coppia di applique in stile Luigi XV, realizzate in legno intagliato e dorato con bracci applicati in ferro e foglie in lamierino sbalzato. Italia settentrionale, XX secolo. Cadauna di cm 64x51x33,5.

    Lotto 89

    Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Reca una coppia di cavalli rampanti. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Cm 38,5x42x13. (Difetti)

  • Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
    Lotto 90

    Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.

  • Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
    Lotto 91

    Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.

  • Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
    Lotto 92

    Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.

    Lotto 93

    Orologio da tavola in bronzo dorato, di produzione moderna ad imitazione dell'antico. Cm 7,5x15,2x19.

  • Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
    Lotto 94

    Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.

  • Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
    Lotto 95

    Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.

  • Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
    Lotto 96

    Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)

  • Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)
    Lotto 97

    Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)

Lotti dal 85 al 96 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000