ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 86 Lampada da tavolo in ottone e vetro lavorati a motivi fitomorfi. Manifattura italiana liberty, inizio XX secolo. Cm 62x47.
Lotto 87 Coppia di appliques a tre fiamme dorate in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 50x28.
Lotto 88 Coppia di applique in stile Luigi XV, realizzate in legno intagliato e dorato con bracci applicati in ferro e foglie in lamierino sbalzato. Italia settentrionale, XX secolo. Cadauna di cm 64x51x33,5.
Lotto 89 Orologio parigina in bronzo dorato e argentato. Reca una coppia di cavalli rampanti. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Cm 38,5x42x13. (Difetti)
Lotto 90 Bussola giroscopica in legno e bronzo. XIX secolo. Cm 12,5x11,5x9,5.
Lotto 91 Bussola in bronzo. XX secolo. Cm 10x8.
Lotto 92 Bussola giroscopica in bronzo. XIX secolo. Cm 9,5x55.
Lotto 93 Orologio da tavola in bronzo dorato, di produzione moderna ad imitazione dell'antico. Cm 7,5x15,2x19.
Lotto 94 Bussola in bronzo dorato. XIX secolo. Cm 5x4,2.
Lotto 95 Pendaglio da collo/orologio solare in bronzo dorato. XVIII secolo. Cm 6x4.
Lotto 96 Bussola. Inizi del XX secolo. Cm 8,8x4,5. (difetti e mancanze)
Lotto 97 Bussola da tasca. Inizi del XX secolo. Cm 8,5x4,5. (difetti e mancanze)