ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 607
    Lotto 74

    Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.

    Lotto 75

    Tavolo da pranzo rotondo, lastronato in piuma noce. Sostegno a balaustra raccordato da tre sostegni ad S alla base. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5xØ60.

    Lotto 76

    Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.

    Lotto 77

    Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)

  • Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
    Lotto 78

    Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.

    Lotto 79

    Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.

  • Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortement
    Lotto 80

    Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 91,5x197,5x54,5.

  • Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte.
    Lotto 81

    Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.

    Lotto 82

    Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.

    Lotto 83

    Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).

    Lotto 84

    Lampada in bronzo cesellato. Di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. Cm 80x19x19.

    Lotto 85

    Lampada. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 62.

Lotti dal 73 al 84 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000