ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 74 Tavolo ovale con intarsi in acero. Inghilterra, XIX secolo, periodo vittoriano. Cm 71x118x70.
Lotto 75 Tavolo da pranzo rotondo, lastronato in piuma noce. Sostegno a balaustra raccordato da tre sostegni ad S alla base. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5xØ60.
Lotto 76 Tavolo polilobato con intarsi in acero. Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo. Cm 71x104x62.
Lotto 77 Piccolo tavolo frattino in massello di noce. Seconda metà del XVII secolo. Cm 75x109x50. (restauri)
Lotto 78 Piccolo tavolino esagonale. Est Europa, inizi XX secolo. Cm 57,5x70x61.
Lotto 79 Consolle intagliata e dorata, di gusto Luigi XV. Francia, realizzata alla metà del XIX secolo. Cm 102x133x55.
Lotto 80 Grande cassapanca in legno di noce. Reca lesene a guisa di colonne agli angoli. Cornicioni fortemente aggettanti alla base e sostegni a palle fogliate alla base. Manifattura alpina, XVII secolo. Cm 91,5x197,5x54,5.
Lotto 81 Cassapanca in legno di pioppo, laccata con decoro a volute fogliacee sul fronte. Manifattura italiana, fine del XVII secolo. Cm 54X162,5X50.
Lotto 82 Stipo a cassetti e ante, realizzato in massello di noce. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 168x115,5x51,5.
Lotto 83 Coppia di torciere in lamierino sbalzato. Italia, fine del XIX secolo. Cm 135x34 (senza basamento).
Lotto 84 Lampada in bronzo cesellato. Di gusto Luigi XIV. Francia, fine del XIX secolo. Cm 80x19x19.
Lotto 85 Lampada. Ricavata da candelabro dorato a mecca. Fine XVIII secolo. Candelabro: H. cm 62.