ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 607
    Lotto 62

    Cassettone in massello di noce, con cassetti lastronati in piuma di noce e ciliegio con filettature in acero ed ebano. Emilia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX Secolo. Cm 97x126x54.

    Lotto 63

    Cassettone lastronato in rigatino di noce, ciliegio con filettature in acero. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 103x136,5x60,5.

    Lotto 64

    Cassettone in massello di noce con intarsi in acero ciliegio e noce. Sostegni scanalati, piede tornito e scanalato. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 103,5x131,5x65,5.

    Lotto 65

    Cassettone in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de rose. Sostegni ricurvi con zoccolo alla base e grembiale sagomata e cordonata. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm96,5x121,5x58.

    Lotto 66

    Cassettone bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XVIII secolo. Cerea, anni 50 del 900. Cm 83x103,5x45.

    Lotto 67

    Lotto 68

    Tavolo navale lastronato in rovere con curioso meccanismo per allargare il diametro. Manifattura inglese, fine del XIX secolo. Cm 76x156 (aperto). Cm 110 (chiuso).

    Lotto 69

    Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 97,5x90,5x32.

    Lotto 70

    Credenza realizzata in legno di teak con applicazioni in metallo e pietre. Arte orientale del XIX secolo, probabilmente realizzate in Birmania o Nepal. Cm 106x110,5x37.

    Lotto 71

    Cassettone in massello di ciliegio recante colonne scanalate ai lati e piedi torniti a ghiande. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 102x123x61.

    Lotto 72

    Comoda in massello di noce. Reca il fronte mosso filettato e coperchio apribile. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 55,5x55,5x45,5.

    Lotto 73

    Tavolino a vela intarsiato in legno di ulivo ed essenze pregiate. Nizza, secondà metà del XIX secolo. Cm 73xØ79,5.

Lotti dal 61 al 72 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000