ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 592 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Elisa Corsi". Olio su tavola. Cm 50x36. Opera firmata in basso a sinistra Corsi.
Lotto 594 ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "Sul letto", 1911. Olio su cartone. Cm 97x74. Opera firmata e datata in basso a destra A. Protti 1911. Al retro reca etichetta Associazione Francesco Francia, Mostra retrospettiva di Alfredo Protti, Bologna, 1950. Esposizione: Mostra retrospettiva di Alfredo Protti, Bologna, 1950. Bibliografia: Alfredo Protti, Associazione per le arti Francesco Francia, Bologna, p. 143. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 595 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Sacra famiglia". Scultura in terracotta. Cm 39x23. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.
Lotto 596 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Ultime luci (dal vero)". Olio su tela. Cm 25x13,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro opera intitolata e firmata Ultime luci (dal vero). Giulio Fiori. Al retro reca etichetta della mostra antologica di Giulio Fiori, Bologna. Esposizioni: mostra antologica di Giulio Fiori, sala dei Seicento palazzo Re Enzo, Bologna, Settembre-Ottobre 1975.
Lotto 597 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Natura morta con carciofi". Olio su tavola. Cm 28,5x38,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori.
Lotto 598 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Natura morta con melanzane". Olio su tavola. Cm 26,5x36,5. Opera firmata in basso a destra G. Fiori. Al retro reca etichetta della VII mostra interprovinciale 1939, province emiliane. Esposizioni: VII mostra Interprovinciale 1939, Emilia Romagna.
Lotto 599 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio collinare con alberi". Olio su tela. Cm 70x100.Opera firmata in basso a destra G. Fiori.
Lotto 600 MACEO CASADEI (Forlì 1899 - 1992) "Mattino romano", 1964. Olio su tela riportata su faesite. Cm 50x60. Al retro opera intitolata, datata e firmata Mattino romano, 1964, Maceo Casadei.
Lotto 601 RENZO BIASION (Treviso 1914 - Firenze 1996) "Paesaggio urbano", 1954. Olio su tavola. Cm 32,5x45. Firmato e datato in basso a destra Biasion 1954. Al retro firmato e datato Biasion 1954.
Lotto 602 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - 1956) “Paesaggio”, 1925. Olio su tavola. Cm 33x43. Opera firmata e datata in basso a sinistra N. Bertocchi 1925. Pubblicazione: Allemandi, IX ed. (1991/1992). Dintorni di Bologna.
Lotto 603 ALBERTO GROSSO (Torino 1860 - Sanremo 1928) "Verso sera - Rivoli". Olio su tavola. Cm 46x38. Firmato in basso a sinistra A. Grosso. Al retro opera intitolata e firmata Verso sera - Rivoli. A. Grosso.
Lotto 604 DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) "Natura morta", 1947. Olio su faesite. Cm 36x51. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1947.