ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 50 Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
Lotto 51 Gueridon lastronato in peltro e palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 93xØ cm 36.
Lotto 52 Piccolo etegeres in massello di noce con sostegni a balaustra. Metà del XIX secolo. Cm 133x55x35,5.
Lotto 53 Cantonale in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)
Lotto 54 Cantonale realizzato in massello di noce, con anta unica con tre pannelli incorniciati e diamantati, cornicione modanato e sostegni a mensola alla base. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 233,5x110x60.
Lotto 55 Piccola vetrina in massello di noce. Impiallacciata in rigatino e in radica di noce, alzata a giorno di un piano. Lombardia, fine del XIX secolo. Cm 132x72x39.
Lotto 56 Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del XX secolo. Cm 148,5x202x53.
Lotto 57 Credenzone a due ante. Realizzato in pioppo. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Cm 120x163x76.
Lotto 58 Cassettone in massello di noce con filettature in acero e ciliegio. Veneto, inizi del XIX secolo, periodo del direttorio. Cm 95,5x130x59.
Lotto 59 Cattedra lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.
Lotto 60 Cassettone con tre cassetti, lastronato in noce e radica di noce. Romagna, inizi del XIX secolo. Cm 97x129x55.
Lotto 61 Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.