ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 607
  • Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.
    Lotto 50

    Gueridon in legno di noce intagliato. XIX secolo. Cm 96x40x40.

    Lotto 51

    Gueridon lastronato in peltro e palissandro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 93xØ cm 36.

    Lotto 52

    Piccolo etegeres in massello di noce con sostegni a balaustra. Metà del XIX secolo. Cm 133x55x35,5.

    Lotto 53

    Cantonale in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)

    Lotto 54

    Cantonale realizzato in massello di noce, con anta unica con tre pannelli incorniciati e diamantati, cornicione modanato e sostegni a mensola alla base. Emilia, seconda metà del XIX secolo. Cm 233,5x110x60.

    Lotto 55

    Piccola vetrina in massello di noce. Impiallacciata in rigatino e in radica di noce, alzata a giorno di un piano. Lombardia, fine del XIX secolo. Cm 132x72x39.

    Lotto 56

    Lotto 57

    Credenzone a due ante. Realizzato in pioppo. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Cm 120x163x76.

    Lotto 58

    Cassettone in massello di noce con filettature in acero e ciliegio. Veneto, inizi del XIX secolo, periodo del direttorio. Cm 95,5x130x59.

    Lotto 59

    Cattedra lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.

    Lotto 60

    Cassettone con tre cassetti, lastronato in noce e radica di noce. Romagna, inizi del XIX secolo. Cm 97x129x55.

    Lotto 61

    Coppia di cassettoni lastronati in piuma e rigatino di noce. Emilia, inizio del XIX secolo, periodo restaurazione. Cadauno di cm 100x139,5x69.

Lotti dal 49 al 60 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000