ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 607
  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio con pecore". Olio su tela. Cm 31x51.
    Lotto 580

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio con pecore". Olio su tela. Cm 31x51.

  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio con asino". Olio su tela. Cm 31x51. (difetti)
    Lotto 581

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio con asino". Olio su tela. Cm 31x51. (difetti)

    Lotto 582

    ADOLFO BELIMBAU (Il Cairo1845 - Firenze 1938) "La raccolta delle mele". Olio su tela. Cm 82,5x64. Opera firmata in basso a sinistra A. Belimbau.

    Lotto 583

    LUIGI BERTELLI (Firenze 1858 - 1920) “Il Reno a Casalecchio”, 1888 circa. Olio su cartone ovale. Cm 24x35. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera firmata in basso a destra.Pubblicazioni: Galleria Marescalchi, 1976, pag. 57, Ruggeri (Paesaggio in laguna); Allemandi; I dipinti ad olio di Luigi Bertelli, ed. Grafis, pag. 162/163. Esposizioni: Galleria Marescalchi, 1976.

    Lotto 584

    FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "La strada della Cagnona (Bellaria)". Olio su tavola. Cm 40x60. Opera firmata e intitolata al retro Flavio Bertelli La strada della Cagnona (Bellaria). Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 585

    LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) "Paesaggio", anni '20. Olio su tavola. Cm 34x43. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.

    Lotto 586

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Paesaggio con mucche". Olio su faesite. Cm 44x55. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

    Lotto 587

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio con torrente". Olio su tavola. Cm 13,5x17,5. Al retro opera firmata G. Pizzirani.

    Lotto 588

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Bosco con figura femminile", 1924. Olio su tavola. Cm 41x31,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Pizzirani 1924.

    Lotto 589

    AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Scena d'interno". Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra A. Majani.

    Lotto 590

    BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Bozzetto per baccanale". Olio su tavola. Cm 15,5x21. Al retro reca firma Bruno Semprebon.

    Lotto 591

    EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Nobildonna". Acquerello su carta. Cm 34,5x15,5. Opera firmata in basso a sinistra Brugnoli.

Lotti dal 577 al 588 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000