ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 580 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con pecore". Olio su tela. Cm 31x51.
Lotto 581 Maestro del XIX secolo "Paesaggio con asino". Olio su tela. Cm 31x51. (difetti)
Lotto 582 ADOLFO BELIMBAU (Il Cairo1845 - Firenze 1938) "La raccolta delle mele". Olio su tela. Cm 82,5x64. Opera firmata in basso a sinistra A. Belimbau.
Lotto 583 LUIGI BERTELLI (Firenze 1858 - 1920) “Il Reno a Casalecchio”, 1888 circa. Olio su cartone ovale. Cm 24x35. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro opera firmata in basso a destra.Pubblicazioni: Galleria Marescalchi, 1976, pag. 57, Ruggeri (Paesaggio in laguna); Allemandi; I dipinti ad olio di Luigi Bertelli, ed. Grafis, pag. 162/163. Esposizioni: Galleria Marescalchi, 1976.
Lotto 584 FLAVIO BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) "La strada della Cagnona (Bellaria)". Olio su tavola. Cm 40x60. Opera firmata e intitolata al retro Flavio Bertelli La strada della Cagnona (Bellaria). Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 585 LEA COLLIVA (Bologna 1901 - 1975) "Paesaggio", anni '20. Olio su tavola. Cm 34x43. Opera firmata in basso a sinistra L. Colliva.
Lotto 586 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Paesaggio con mucche". Olio su faesite. Cm 44x55. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.
Lotto 587 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio con torrente". Olio su tavola. Cm 13,5x17,5. Al retro opera firmata G. Pizzirani.
Lotto 588 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Bosco con figura femminile", 1924. Olio su tavola. Cm 41x31,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Pizzirani 1924.
Lotto 589 AUGUSTO MAJANI (Budrio 1867 - Buttrio 1959) "Scena d'interno". Olio su tavola. Cm 30,5x40. Opera firmata in basso a destra A. Majani.
Lotto 590 BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Bozzetto per baccanale". Olio su tavola. Cm 15,5x21. Al retro reca firma Bruno Semprebon.
Lotto 591 EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) "Nobildonna". Acquerello su carta. Cm 34,5x15,5. Opera firmata in basso a sinistra Brugnoli.