ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 568 Maestro del XVI secolo. “Angelo”. Olio su tavola. Cm 48x18.
Lotto 569 GUERCINO, ambito di. "Angelo". China su carta. Cm 20x30.
Lotto 570 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888), attr. "La condanna". Bozzetto. Olio su cartone. Cm 13,5x20,5.
Lotto 571 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) attr. "Bozzetto di scene sacre". Olio su cartone. Cm 24,5x21.
Lotto 572 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) attr. "Bozzetto di scene sacre". Olio su cartone. Cm 24,5x21.
Lotto 573 CLAUDIO RINALDI (Urbania 1852 - 1909) "Il buonumore", 1891. Olio su tela. Cm 44,5x55. Opera firmata e datata in alto a sinistra Claudio Rinaldi 1891.
Lotto 574 Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti nobiliari raffiguranti "Marchese Antonio Montanari Bianchini" e "Marchesa Anna Montanari Bianchini". Olio su tela. Cadauno di cm 82x62.
Lotto 575 ALBERTO FABBI (Bologna 1858 - 1906) "Ritratto di nobildonna". Olio su tela. Cm 150x75,5. Opera firmata in basso a destra A. Fabbi.
Lotto 576 Maestro italiano della fine del XIX secolo "Senza titolo". Olio su tela. Cm 104x70.
Lotto 577 FRANK BARNARD "A shet-land market boat". Tecnica mista su carta. Cm 58x84. Opera firmata in basso a sinistra Frank Bernard.
Lotto 578 Arthur Joseph MEADOWS (1843-1907) "Marina con barche da pesca", 1904. Olio su tela. Cm 50,5x61. Opera firmata e datata in basso a destra. Opera accompagnata da expertise.
Lotto 579 SILVIO BICCHI (Livorno, 1874 – Firenze, 1948) "Studio dal vero - Una famiglia", 1915. Tecnica mista su carta intelata. Cm 20x29. Opera datata in basso a destra Silvio Bicchi 1915. Opera intitolata in basso a sinistra Studio dal vero - Una famiglia. Opera corredata da perizia.