ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 556 STEFANO GHIRARDINI (Bologna 1696 - 1756) "Cacasenno e la madre Minghina". Olio su tela. Cm 94x69. Pubblicazioni: A Cera, Pittura Bolognese del Settecento; Edizioni Longaresi.
Lotto 557 Maestro del XVII secolo (Da incisione di Francesco Villamena). “Baruffa di Bruttobuono”. Olio su tela. Cm 145x212.
Lotto 558 Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73,5x105.
Lotto 559 Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73x91,5.
Lotto 560 Veronica Stern(Forlì 1717 - Roma 1801) "Fiori in vasi, fiori in un cestino e un uccellino" e "Fiori in vasi, fiori in un cestino, grappolo d'uva e un uccelino". Oli su tela, in bella cornice antica. Rispettivamente di cm 48x68. Opere accompagnate da perizia del dottor Gianluca Bocchi.
Lotto 561 NICOLAS DE LARGILLIERE (1656 - 1746), attr. "Nobildonna". Olio su tela. Cm 66x60.
Lotto 562 Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.
Lotto 563 Maestro degli inizi del XIX secolo "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x33,5.
Lotto 564 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.
Lotto 565 Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.
Lotto 566 Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
Lotto 567 VINCENZO SPISANELLI attr. “Santa con angelo”. Olio su rame. Cm 24x18.