ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 607
    Lotto 556

    STEFANO GHIRARDINI (Bologna 1696 - 1756) "Cacasenno e la madre Minghina". Olio su tela. Cm 94x69. Pubblicazioni: A Cera, Pittura Bolognese del Settecento; Edizioni Longaresi.

    Lotto 557

    Maestro del XVII secolo (Da incisione di Francesco Villamena). “Baruffa di Bruttobuono”. Olio su tela. Cm 145x212.

    Lotto 558

    Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73,5x105.

    Lotto 559

    Maestro francese della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo."Natura morta". Olio su tela. Cm 73x91,5.

    Lotto 560

    Veronica Stern(Forlì 1717 - Roma 1801) "Fiori in vasi, fiori in un cestino e un uccellino" e "Fiori in vasi, fiori in un cestino, grappolo d'uva e un uccelino". Oli su tela, in bella cornice antica. Rispettivamente di cm 48x68. Opere accompagnate da perizia del dottor Gianluca Bocchi.

    Lotto 561

    NICOLAS DE LARGILLIERE (1656 - 1746), attr. "Nobildonna". Olio su tela. Cm 66x60.

    Lotto 562

    Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.

    Lotto 563

    Maestro degli inizi del XIX secolo "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 44,5x33,5.

    Lotto 564

    Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.

  • Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.
    Lotto 565

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Santo Vescovo”. Olio su tela. Cm 95x75.

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
    Lotto 566

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.

  • VINCENZO SPISANELLI attr. “Santa con angelo”. Olio su rame. Cm 24x18.
    Lotto 567

    VINCENZO SPISANELLI attr. “Santa con angelo”. Olio su rame. Cm 24x18.

Lotti dal 553 al 564 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000