ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 607
  • Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
    Lotto 544

    Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.

    Lotto 545

    Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica.

  • Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
    Lotto 546

    Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.

    Lotto 547

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Sant'Antonio Abate". Olio su tela. Cm 30x23.

    Lotto 548

    Maestro della fine del XVII secolo. “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.

  • Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.
    Lotto 549

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 550

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 551

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.

  • ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
    Lotto 552

    ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.

    Lotto 553

    Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di San Pietro di Castello". Olio su tela. Cm 72x102. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto del prof. Dario Succi. Provenienza: importante collezione privata, Milano.

    Lotto 554

    Maestro del XVII secolo. "Davide con la testa di Golia", da Guido Gagnacci. Olio su tela. Cm 109x85.

    Lotto 555

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.

Lotti dal 541 al 552 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000