ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 544 Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorino”. Olio su tela. Cm 64x76.
Lotto 545 Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica.
Lotto 546 Maestro del XVII secolo. “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
Lotto 547 Maestro degli inizi del XIX secolo. "Sant'Antonio Abate". Olio su tela. Cm 30x23.
Lotto 548 Maestro della fine del XVII secolo. “Santa Rita in estasi”. Olio su rame. Cm 27x20.
Lotto 549 Maestro bolognese del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 151x111.
Lotto 550 Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.
Lotto 551 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.
Lotto 552 ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.
Lotto 553 Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di San Pietro di Castello". Olio su tela. Cm 72x102. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto del prof. Dario Succi. Provenienza: importante collezione privata, Milano.
Lotto 554 Maestro del XVII secolo. "Davide con la testa di Golia", da Guido Gagnacci. Olio su tela. Cm 109x85.
Lotto 555 Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.