ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 532 Scuola emiliana del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 201x115,5.
Lotto 533 Maestro del XVIII secolo. Coppia di paesaggi. Olio su tela. Cm 30x42. (restauri)
Lotto 534 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.
Lotto 535 Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.
Lotto 536 NICOLA BERTUZZI (Ancona 1710 - Bologna 1777) detto l'Anconetano. “Scena di battaglia”. Olio su tela. Cm 60x86.
Lotto 537 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Ritrovamento di mosè". Olio su tela. Cm 72,5x100,6. Provenienza: importante collezione privata, Milano.
Lotto 538 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Rebecca al pozzo". Olio su tela. Cm 72,5x100,5. Provenienza: importante collezione privata, Milano.
Lotto 539 Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x65.
Lotto 540 Maestro emiliano del XVII secolo. “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.
Lotto 541 Maestro emiliano del XVII secolo. “Riposo durante la fuga in Egitto”. Olio su tela. Cornice coeva. Cm 36x51,5.
Lotto 542 Maestro della fine del XVIII secolo. “Putti”. Olio su rame. Cm 19x22,5.
Lotto 543 Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupido”. Olio su tela. Cm 64x75.