ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 508 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x9,5,3,5. Peso: 52 gr. (difetti e rotture)
Lotto 509 Carillon in argento 800. Scatola musicale con meccanismo da revisionare e con chiave di ricarica. Città di Pest, Ungheria, dal 1872 al 1922. Cm 5x10,2x7.
Lotto 510 Icona entro riza in argento 84 zolotnik e recante corona in argento vermeille. Sul lato inferiore reca punzoni: stemma del saggiatore, stemma dell'argentiere, 1859, 84, stemma di San Pietroburgo. San Pietroburgo, Russia, 1859. Cm 32,5x27.
Lotto 511 Icona recante croce in bronzo con entrambi i lati incisi. Russia, XIX secolo. Cm 44,5x39.
Lotto 512 Icona raffigurante il mese di ottobre. Russia, metà del XIX secolo. Cm 53,5x46.
Lotto 513 Icona raffigurante "Resurrezione", "San Nicola", "San Giorgio uccide il drago" e "Tre patriarchi". Russia, inizi del XIX secolo. Cm 50x41,5.
Lotto 514 BALTHASAR BESCHEY(Antwerp 1708 - 1776) attr. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 15x12.
Lotto 515 Maestro del XVII secolo. “Deposizione”. Olio su rame. Cm 24x21.
Lotto 516 Maestro del XVIII secolo. "Madonna Assunta". Altorilievo in rame sbalzato e dorato. Cm 42x35,5.
Lotto 517 Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 27,5x20,5
Lotto 518 Maestro francese della fine del XVII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 47x38.
Lotto 519 Maestro emiliano del XVII secolo. "Madonna in gloria con bambino e santi". Olio su tela. Cm 70x55.