ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 607
    Lotto 496

    Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante un Buddha sorridente poggiante su base in legno. Corallo di mm 60x25. Peso della statuetta 14,45g.

    Lotto 497

    Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante una Geisha poggiante su base in legno. Corallo di mm 97x30.

    Lotto 498

    Grande scultura in corallo Bokè o Pelle d'Angelo (Corallium Secundum) raffigurante una Geisha tra fiori e volatili. Corallo di mm 270x125. Peso della statuetta 668g.

    Lotto 499

    BUCCELLATI, Italia , XX secolo. Svuotatasche con forma floreale in argento 925. Al retro recano punzoni: losanga locativa non identificata, Gianmaria Buccellati, 925. Cm Ø 12,4X2,6. Peso: 108gr.

    Lotto 500

    BUCCELLATI, Milano, XX secolo. Lotto composto da sei forchette in argento 925. Modello Torsadè. Al retro recano punzoni: losanga locativa 763MI, Gianmaria Buccellati, 925. Cadauna di cm 21,7. Peso: 525 gr.

    Lotto 501

    TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.

    Lotto 502

    FABERGÈ, attr. Cestina in cristallo con bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Cm 6,5x22x14. (difetti e mancanze)

    Lotto 503

    BIROS, Messico. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e Biros. Cm 29x52x20. Peso: 1836 gr.

    Lotto 504

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo, stemma dell'argentiere e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x8,5x3,5. Peso: 46 gr.

    Lotto 505

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x7,5x3,5. Peso: 57 gr.

    Lotto 506

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x7,2x3,5. Peso: 58 gr.

    Lotto 507

    Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x9x3,5. Peso: 51 gr. (difetti)

Lotti dal 493 al 504 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000