ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 496 Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante un Buddha sorridente poggiante su base in legno. Corallo di mm 60x25. Peso della statuetta 14,45g.
Lotto 497 Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante una Geisha poggiante su base in legno. Corallo di mm 97x30.
Lotto 498 Grande scultura in corallo Bokè o Pelle d'Angelo (Corallium Secundum) raffigurante una Geisha tra fiori e volatili. Corallo di mm 270x125. Peso della statuetta 668g.
Lotto 499 BUCCELLATI, Italia , XX secolo. Svuotatasche con forma floreale in argento 925. Al retro recano punzoni: losanga locativa non identificata, Gianmaria Buccellati, 925. Cm Ø 12,4X2,6. Peso: 108gr.
Lotto 500 BUCCELLATI, Milano, XX secolo. Lotto composto da sei forchette in argento 925. Modello Torsadè. Al retro recano punzoni: losanga locativa 763MI, Gianmaria Buccellati, 925. Cadauna di cm 21,7. Peso: 525 gr.
Lotto 501 TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.
Lotto 502 FABERGÈ, attr. Cestina in cristallo con bordo superiore e manico in argento 84 zolotnik. Sul bordo superiore reca punzoni: КФаберже, 84, punzone non decifrato, donna di profilo, BA. Cm 6,5x22x14. (difetti e mancanze)
Lotto 503 BIROS, Messico. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e Biros. Cm 29x52x20. Peso: 1836 gr.
Lotto 504 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo, stemma dell'argentiere e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x8,5x3,5. Peso: 46 gr.
Lotto 505 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20,5x7,5x3,5. Peso: 57 gr.
Lotto 506 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x7,2x3,5. Peso: 58 gr.
Lotto 507 Acquasantiera in argento 800. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Cm 20x9x3,5. Peso: 51 gr. (difetti)