ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 484 Trittico in antimonio con inserti in porcellana dipinta. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Orologio con basamento: cm 55x34x16; Caldelabri con basamento: cm 60,5x20,5x11.
Lotto 485 Specchiera intagliata e dorata, a cassetta, con motivi bulinati. Manifattura emiliana, XVII secolo. Cm 86x65. (restauri)
Lotto 486 Cornice rettangolare dorata e intagliata. Bologna, inizi del XVIII secolo. Cm 111x97,5x11,6.
Lotto 487 Cornice in legno intagliato a foglie di cavolo e dorato a guazzo. Bologna, XVIII secolo. Cm 41,5x34,5. (rotture e difetti)
Lotto 488 Antica bussola giroscopica racchiusa in sfera di bronzo traforata e incisa. Cm 7,5x8.
Lotto 489 Orologio solare in bronzo. Fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cm 3x6,3x7,5.
Lotto 490 Orologio solare in ebano e materiale prezioso. Fine del XVI secolo - inizi del XVII secolo. Cm 15x6,5x5,5.
Lotto 491 Orologio solare datato 1745, monogrammato LAK, in materiale prezioso. Cm 1,5x5,5x7,5.
Lotto 492 Orologio solare in legno con applicazioni in carta. Reca bussola incastonata alla base. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 21x8x10. Un esemplare è pubblicato in V. Bassermann-Jordan, Uhren, 1922, pag. 44, tav. 38.
Lotto 493 Scatola contenente gioco del MAH JONG in legno con applicazioni in bronzo. Pedine in legno di bamboo e materiale prezioso. Cina, XIX secolo - XX secolo. Cm 17x24x16.
Lotto 494 Scultura in corallo Momo o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante la divinità della Longevità. Corallo di mm 40x20. Peso della statuetta 11,98g.
Lotto 495 Scultura in corallo Mono o Cerasuolo (Coralium Elatius) raffigurante due Immortali. Corallo di mm 55x20.