ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 472 ESSEVI, SANDRO VACCHETTI "Verginità", Torino, 1935-1940. Scultura in ceramica. Cm 34x16x31,5.
Lotto 473 GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Trionfo di Bacco», 1962. Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Cm 38,5x32x32.
Lotto 474 RICHARD GINORI Scultura in ceramica policroma. Cm 31x42x12.
Lotto 475 PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Bagnante". Importante scultura in maiolica policroma a lustro. Cm 63x18x15. Opera firmata alla base Melandri.
Lotto 476 Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.
Lotto 477 Scultura in legno raffigurante Cristo intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, inizi del XVIII secolo. Teca cm: 68x47,5x13. (Difetti e rotture)
Lotto 478 Busto di Cristo in terracotta. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 24,5x23,5x10.
Lotto 479 Coppia di sculture in legno policromo. Arte orientale, XVIII secolo. Rispettivamente di H. cm 17 e 15.
Lotto 480 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 152,5x31x26 (senza cappello).
Lotto 481 Coppia di angeli reggicero in legno scolpito e placcato. Italia settentrionale, seconda metà del XVII secolo. Cadauno di cm 88x29x24,7.
Lotto 482 Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
Lotto 483 Grande orologio in bronzo e marmo giallo di Siena raffigurante la Pietas romana. Francia, metà del XIX secolo. Cm 61,5x50,3x18.