ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 607
    Lotto 472

    ESSEVI, SANDRO VACCHETTI "Verginità", Torino, 1935-1940. Scultura in ceramica. Cm 34x16x31,5.

    Lotto 473

    GIUSEPPE CAPPE’ (Cittiglio 1921- Lomagna 2008). «Trionfo di Bacco», 1962. Porcellana smaltata firmata al retro Gcappè. Cm 38,5x32x32.

  • RICHARD GINORI Scultura in ceramica policroma. Cm 31x42x12.
    Lotto 474

    RICHARD GINORI Scultura in ceramica policroma. Cm 31x42x12.

    Lotto 475

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) "Bagnante". Importante scultura in maiolica policroma a lustro. Cm 63x18x15. Opera firmata alla base Melandri.

  • Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.
    Lotto 476

    Scultura in terracotta, raffigurante Assunta. Emilia, XVIII secolo. Cm 49x23x15.

    Lotto 477

    Scultura in legno raffigurante Cristo intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, inizi del XVIII secolo. Teca cm: 68x47,5x13. (Difetti e rotture)

    Lotto 478

    Busto di Cristo in terracotta. Emilia, seconda metà del XVIII secolo. Cm 24,5x23,5x10.

  • Coppia di sculture in legno policromo. Arte orientale, XVIII secolo.
    Lotto 479

    Coppia di sculture in legno policromo. Arte orientale, XVIII secolo. Rispettivamente di H. cm 17 e 15.

    Lotto 480

    Coppia di torciere in legno intagliato e dorato. Metà del XVIII secolo. Cadauna di cm 152,5x31x26 (senza cappello).

    Lotto 481

    Coppia di angeli reggicero in legno scolpito e placcato. Italia settentrionale, seconda metà del XVII secolo. Cadauno di cm 88x29x24,7.

  • Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.
    Lotto 482

    Orologio in bronzo dorato. Francia, metà del XIX secolo. Cm 37x28,5x10.

    Lotto 483

    Grande orologio in bronzo e marmo giallo di Siena raffigurante la Pietas romana. Francia, metà del XIX secolo. Cm 61,5x50,3x18.

Lotti dal 469 al 480 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000