ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 607
    Lotto 37

    Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.

    Lotto 38

    Scrittoio lastronato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.

    Lotto 39

    Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Poiano in massello di noce, piedo ebaanizato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.

    Lotto 40

    Tavolino da gioco in massello di cliegio con piano lastronato in ciliegio e noce, con motivi a scacchiera. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 79x88x44 (chiuso), 79x88x88 (aperto).

    Lotto 41

    Tavolino da gioco lastronato in palissandro con sostegno in palissandro. Base a plinto e i sostegni a pigna scanalata. Cm 76x91x45 (chiuso).

    Lotto 42

    Tavolino da gioco lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tronco di piramide rovesciata con strozzature e vasetti. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 78x79x79.

    Lotto 44

    Tavolino in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.

    Lotto 45

    Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.

    Lotto 46

    Tavolo in massello di noce con intarsi in ciliegio, noce e acero. Emilia – Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 80x157x87. (modifiche agli intarsi)

    Lotto 47

    Consolle a goccia. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Metà del XIX secolo. Cm 79x81,5x48.

    Lotto 48

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato. XX secolo. Realizzate ad imitazione del XVIII secolo. Cm 65x60x30.

    Lotto 49

    Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.

Lotti dal 37 al 48 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000