ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 37 Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.
Lotto 38 Scrittoio lastronato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.
Lotto 39 Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Poiano in massello di noce, piedo ebaanizato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.
Lotto 40 Tavolino da gioco in massello di cliegio con piano lastronato in ciliegio e noce, con motivi a scacchiera. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 79x88x44 (chiuso), 79x88x88 (aperto).
Lotto 41 Tavolino da gioco lastronato in palissandro con sostegno in palissandro. Base a plinto e i sostegni a pigna scanalata. Cm 76x91x45 (chiuso).
Lotto 42 Tavolino da gioco lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tronco di piramide rovesciata con strozzature e vasetti. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 78x79x79.
Lotto 44 Tavolino in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.
Lotto 45 Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.
Lotto 46 Tavolo in massello di noce con intarsi in ciliegio, noce e acero. Emilia – Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 80x157x87. (modifiche agli intarsi)
Lotto 47 Consolle a goccia. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Metà del XIX secolo. Cm 79x81,5x48.
Lotto 48 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato. XX secolo. Realizzate ad imitazione del XVIII secolo. Cm 65x60x30.
Lotto 49 Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.