ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 607
    Lotto 460

    D'ARGENTAL Vaso disegnato da Paul Nicolas in vetro soffiato cammeo. Modello Lusignan. Reca marchio originale. Cm 20x9xØ9.

    Lotto 461

    DAUM NANCY Grande vaso in vetro soffiato. Reca marchio originale. Cm 30x12,5x Ø12,5.

  • EMILE GALLE' attr. Vaso in vetro soffiato cammeo. Cm 18x9x9. Reca marchio.
    Lotto 462

    EMILE GALLE' attr. Vaso in vetro soffiato cammeo. Cm 18x9x9. Reca marchio.

    Lotto 463

    EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato cammeo. Reca marchio originale. Cm 18x12xØ12.

    Lotto 464

    LEGRAS Ciotola in vetro soffiato cammeo, dipinto a mano. Reca marchio originale. Cm 12x19x Ø13.

    Lotto 465

    LEGRAS "Baluster wazon marmorean glass paste". Coppia di eleganti vasi a balaustra in pasta di vetro marmorea con doppio collare strozzatore. Epoca Art Decò. Reca marchio originale. Cm 34x10xØ10

    Lotto 466

    LEGRAS "Grand vase avec houx", 1890/1919. Grande vaso in vetro soffiato cammeo, con collo lungo con decorazione ad agrifoglio inciso con acido e finitura e mola. Reca marchio originale. Cm 71x20,5x20,5.

    Lotto 467

    GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX secolo. Grande coppa dèco, nei colori dell'arancio, verde e nero a riflessi metallici. Cm 27,5xØ32. Sotto la base reca scritta Deruta. Pubblicazione: catalogo CIMA, 1938.

    Lotto 468

    LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.

    Lotto 469

    MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI Torino, anni 30, "Coppia di innamorati". Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci - Made in Italy - Torino - n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)

    Lotto 470

    LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9.

    Lotto 471

    ESSEVI, su modello Mola, Cagliari. "Figura femminile sarda". Scultura in ceramica policroma. Cm 6,5x15,5x9. Sotto la base reca marchio Essevi, mod. Mola, Cagliari 24.7, B.

Lotti dal 457 al 468 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000