ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 460 D'ARGENTAL Vaso disegnato da Paul Nicolas in vetro soffiato cammeo. Modello Lusignan. Reca marchio originale. Cm 20x9xØ9.
Lotto 461 DAUM NANCY Grande vaso in vetro soffiato. Reca marchio originale. Cm 30x12,5x Ø12,5.
Lotto 462 EMILE GALLE' attr. Vaso in vetro soffiato cammeo. Cm 18x9x9. Reca marchio.
Lotto 463 EMILE GALLE' Vaso in vetro soffiato cammeo. Reca marchio originale. Cm 18x12xØ12.
Lotto 464 LEGRAS Ciotola in vetro soffiato cammeo, dipinto a mano. Reca marchio originale. Cm 12x19x Ø13.
Lotto 465 LEGRAS "Baluster wazon marmorean glass paste". Coppia di eleganti vasi a balaustra in pasta di vetro marmorea con doppio collare strozzatore. Epoca Art Decò. Reca marchio originale. Cm 34x10xØ10
Lotto 466 LEGRAS "Grand vase avec houx", 1890/1919. Grande vaso in vetro soffiato cammeo, con collo lungo con decorazione ad agrifoglio inciso con acido e finitura e mola. Reca marchio originale. Cm 71x20,5x20,5.
Lotto 467 GABRIELE BICCHIONI, C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche), Deruta, anni '30 del XX secolo. Grande coppa dèco, nei colori dell'arancio, verde e nero a riflessi metallici. Cm 27,5xØ32. Sotto la base reca scritta Deruta. Pubblicazione: catalogo CIMA, 1938.
Lotto 468 LLADRO JOSE PUCHE e C. BAUSET, MANIFATTURA LLADRO', Spagna, XX secolo. "Angelo con mandolino". Scultura in ceramica. Cm 35x73x47. Sul fondo reca etichetta con marchio LLadrò, ceramista J. Puche, decorazioni C. Bauset e probabile numero di archiviazione 764.
Lotto 469 MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI Torino, anni 30, "Coppia di innamorati". Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci - Made in Italy - Torino - n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)
Lotto 470 LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9.
Lotto 471 ESSEVI, su modello Mola, Cagliari. "Figura femminile sarda". Scultura in ceramica policroma. Cm 6,5x15,5x9. Sotto la base reca marchio Essevi, mod. Mola, Cagliari 24.7, B.