ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 436 Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.
Lotto 437 Ribalta lastronata in radica di noce. Fronte leggermente mosso e profilature in legno di testa e scarabattolo celante quattro cassetti e un'antina. Emilia, metà XVIII secolo. Cm 115x125x58. (difetti e modifiche)
Lotto 438 Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.
Lotto 439 Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia, fine del XVII secolo. Cm 100x139x65.
Lotto 440 Credenza Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su fondo di legno ebanizzato. Piano in marmo nero del Belgio. Francia, fine del XIX secolo. Cm 111x143x41.
Lotto 441 Tavolino da gioco, intarsiato in essenze pregiate e madreperla con motivi geometrici. Cela all'interno vari piani di gioco. Siria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 82x84x44 (chiuso). Cm 82x84x85 (aperto).
Lotto 442 Fratelli Besarel, Venezia, 1750. Poltroncina in legno di noce con schienale intagliato con motivo di draghi. Reca targa 1750. Cm 79x66,2x72.
Lotto 443 Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.
Lotto 444 Ribalta lastronata in radica di pioppo, rigatino di noce e filettature in acero. Profilature in legno di testa. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 104,5x123,5x54. (mancanze)
Lotto 445 Consolle Luigi XV in legno intagliato e dorato, sostegni di forma ricurva impreziositi da riccioli e motivi fitomorfi. Fascia sagomata e traforata con intagli a roccaille e riccioli contrapposti. Piano laccato a finto marmo. Venezia, metà del XVIII secolo. Cm 90x174x80.
Lotto 446 Coppia di mobili contenitori in abete con applicazioni in bronzo argentato. Arte orientale, XVII/XIX secolo. Rispettivamente di cm 94x91,5x43,5 e 89x90,5x50.
Lotto 447 Ribalta lastricata in rigatino e radica di noce con profilature in legno di testa. Fronte mosso. Mantova, seconda metà del XVIII secolo. Cm 105x120x57.