ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 607
    Lotto 436

    Ribalta in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.

    Lotto 437

    Ribalta lastronata in radica di noce. Fronte leggermente mosso e profilature in legno di testa e scarabattolo celante quattro cassetti e un'antina. Emilia, metà XVIII secolo. Cm 115x125x58. (difetti e modifiche)

    Lotto 438

    Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.

    Lotto 439

    Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Cornici ebanizzate. Brescia, fine del XVII secolo. Cm 100x139x65.

    Lotto 440

    Credenza Napoleone III con intarsi in ottone e similtartaruga, applicazioni in bronzo dorato su fondo di legno ebanizzato. Piano in marmo nero del Belgio. Francia, fine del XIX secolo. Cm 111x143x41.

    Lotto 441

    Tavolino da gioco, intarsiato in essenze pregiate e madreperla con motivi geometrici. Cela all'interno vari piani di gioco. Siria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 82x84x44 (chiuso). Cm 82x84x85 (aperto).

  • Fratelli Besarel, Venezia, 1750.
    Lotto 442

    Fratelli Besarel, Venezia, 1750. Poltroncina in legno di noce con schienale intagliato con motivo di draghi. Reca targa 1750. Cm 79x66,2x72.

    Lotto 443

    Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio originale. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo - primo quarto del XVIII secolo. Cadauna di cm 114x51x44.

    Lotto 444

    Ribalta lastronata in radica di pioppo, rigatino di noce e filettature in acero. Profilature in legno di testa. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm 104,5x123,5x54. (mancanze)

    Lotto 445

    Consolle Luigi XV in legno intagliato e dorato, sostegni di forma ricurva impreziositi da riccioli e motivi fitomorfi. Fascia sagomata e traforata con intagli a roccaille e riccioli contrapposti. Piano laccato a finto marmo. Venezia, metà del XVIII secolo. Cm 90x174x80.

    Lotto 446

    Coppia di mobili contenitori in abete con applicazioni in bronzo argentato. Arte orientale, XVII/XIX secolo. Rispettivamente di cm 94x91,5x43,5 e 89x90,5x50.

    Lotto 447

    Ribalta lastricata in rigatino e radica di noce con profilature in legno di testa. Fronte mosso. Mantova, seconda metà del XVIII secolo. Cm 105x120x57.

Lotti dal 433 al 444 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000