ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 411 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - 1954) "Paesaggio con covoni", 1945. Olio su tavola. Cm 21,5x31. Al retro reca scritta Antonino Sartini 1945.
Lotto 412 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 35x50,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 413 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 -1971) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 15x10. Al retro reca la firma G. Pizzirani.
Lotto 414 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 - 1971) "Paesaggio campestre". Olio su tavola. Cm 10x15. Al retro reca la firma G. Pizzirani.
Lotto 415 Pittore anonimo del XX secolo "Natura Morta", 1915. Olio su tela. Cm 48x64,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma indecifrata 915
Lotto 416 E. SATA "Musicisti". Olio su tela. Cm 90x137. Opera firmata in basso a destra E. Sata.
Lotto 417 HERBERT WILLIAM WEEKES (Londra 1841 - 1914), attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.
Lotto 418 PAUL CARIAGE "Ritratto maschile", attr. 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.
Lotto 419 Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
Lotto 420 Maestro del XIX secolo. "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.
Lotto 421 Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.
Lotto 422 P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15. Opera Firmata e datata in basso a destra P. Knight 04. Al retro reca iscrizione datata 1804 con firma John Farr.