ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 607
    Lotto 411

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - 1954) "Paesaggio con covoni", 1945. Olio su tavola. Cm 21,5x31. Al retro reca scritta Antonino Sartini 1945.

    Lotto 412

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 35x50,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lotto 413

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 -1971) "Paesaggio con case". Olio su tavola. Cm 15x10. Al retro reca la firma G. Pizzirani.

    Lotto 414

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 - 1971) "Paesaggio campestre". Olio su tavola. Cm 10x15. Al retro reca la firma G. Pizzirani.

    Lotto 415

    Pittore anonimo del XX secolo "Natura Morta", 1915. Olio su tela. Cm 48x64,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra con firma indecifrata 915

    Lotto 416

    E. SATA "Musicisti". Olio su tela. Cm 90x137. Opera firmata in basso a destra E. Sata.

    Lotto 417

    HERBERT WILLIAM WEEKES (Londra 1841 - 1914), attr. "Great expectations". Olio su metallo. Cm 23x18. Opera firmata in basso a sinistra W Weekes.

    Lotto 418

    PAUL CARIAGE "Ritratto maschile", attr. 1809. Olio su tela. Cm 65,5x54. Opera firmata e datata in centro a sinistra.

  • Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.
    Lotto 419

    Maestro della fine del XIX secolo. "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 61x45.

    Lotto 420

    Maestro del XIX secolo. "Ritratto di giovane gentiluomo". Olio su tela. Cm 36x30,5.

    Lotto 421

    Maestro del XIX secolo. Coppia di ritratti maschili. Oli su tela. Rispettivamente di cm 61,5x49 e cm 61x49,7. Un ritratto, al retro reca data 1860.

  • P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15.
    Lotto 422

    P. KNIGHT attr. "Ritratto di uomo", 1804. Olio su cartone. Cm 19x15. Opera Firmata e datata in basso a destra P. Knight 04. Al retro reca iscrizione datata 1804 con firma John Farr.

Lotti dal 409 al 420 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000