ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 399 Maestro del XIX-XX secolo. "Paesaggio in stile neoclassico". Cm 122x153.
Lotto 400 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con armenti". Olio su tela. Cm 25,5X115.
Lotto 401 "Maestro del XIX secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 30x42. Al retro reca firma Elisa Tommasi.
Lotto 402 Maestro del XIX secolo. " Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 43x58.
Lotto 403 FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 46x37,5. Al retro reca firma e data Filiberto Petiti 1910
Lotto 404 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Vecchio paese". Olio su cartone. Cm 27x37. Opera firmata in basso a sinistra E. Briante.
Lotto 405 SILVIO CASAGRANDE (Verona 1884 - Venezia 1972) "Scorcio di Venezia", 1934. Olio su cartone. Cm 16x25. Opera siglata e datata in basso a sinistra CS 17-6-34.
Lotto 406 Maestro Olandese del XIX secolo. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 23x30. Al retro reca etichetta Dutch 1853.
Lotto 407 Pittore anonimo del XX secolo. "Scorcio di parco". Olio su faesite. Cm 17,4x11. Opera incorniciata da cornice Federicci. Reca firma non decifrata in basso a sinistra.
Lotto 408 Pittore anonimo del XX secolo. "Pescatori". Acquerello su cartoncino. Cm 13x19. Opera incorniciata da cornice Federicci. Reca firma non decifrata in basso a sinistra.
Lotto 409 ALBERTO FABBI (Bologna 1858 - 1906) "Paesaggio esotico con figura", 1882. Olio su tavola. Cm 22x30. Al retro reca firma e data A. Fabbi 1882
Lotto 410 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Paesaggio", 1970. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marzocchi 29 maggio 1970