ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 607
    Lotto 387

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 28x38,5.

    Lotto 388

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 21x26.

    Lotto 389

    Pittore anonimo del XIX secolo. “Il bacio dell’ava”. Acquerello su carta. Cm Ø 15,5 .

    Lotto 390

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.

    Lotto 391

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.

    Lotto 392

    Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.

    Lotto 393

    Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.

    Lotto 394

    Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.

  • Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
    Lotto 395

    Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.

  • Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
    Lotto 396

    Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.

  • Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
    Lotto 397

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.

    Lotto 398

    Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di vedute. Olio su tela. Cadauno di cm 25x35. (difetti)

Lotti dal 385 al 396 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000