ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 387 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 28x38,5.
Lotto 388 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 21x26.
Lotto 389 Pittore anonimo del XIX secolo. “Il bacio dell’ava”. Acquerello su carta. Cm Ø 15,5 .
Lotto 390 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.
Lotto 391 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Solenghi. Al retro reca timbro Premiato con Medaglia d'Argento di Primo grado, Esposizione Piccole Industrie, Como 1922.
Lotto 392 Maestro del XIX secolo. “Figura di ufficiale di banda militare”. Olio su cartone. Cm 28x18.
Lotto 393 Maestro del XIX secolo. “Musicista della banda militare.” Tempera su cartone. Cm 28,5x13.
Lotto 394 Maestro del XIX secolo. “Architettura con figure”. Acquerello su carta. Cm 35,5x35,5.
Lotto 395 Maestro del XIX secolo. “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
Lotto 396 Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
Lotto 397 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
Lotto 398 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di vedute. Olio su tela. Cadauno di cm 25x35. (difetti)