ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 375 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - Bologna 1956) "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.
Lotto 376 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Crocifissione", 1949. Acquaforte su carta. Cm 120x143. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949. Reca data e numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'artista e 1949.
Lotto 377 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Natura morta". Acquaforte su carta. Opera firmata sulla lastra in basso a sinistra P. Manaresi. Opera firmata in basso a sinistra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a destra 22/80.
Lotto 378 Maestro degli inizi del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 31x46.
Lotto 379 Maestro del XX secolo. Lotto composto da quattro nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 30x40.
Lotto 380 Maestro del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 100x90.
Lotto 381 Maestro del XVIII secolo. "Natura morta". Olio su tela. Cm 46x62.
Lotto 382 Maestro bolognese del XIX secolo. "Natura morta". Cm 37x28. Olio su tela. Reca attribuzione illeggibile al retro.
Lotto 383 Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica.
Lotto 384 BENJAMIN WILLIAMS LEADER (Worcester 1831 - Shere 1923) "Paesaggio", 1896. Stampa su carta. Cm 50x74. Opera firmata e datata in basso a sinistra B.W.Leader 1896. Al retro reca etichetta di Artaria and Co, Vienna.
Lotto 385 Maestro del XIX secolo. "Notturno". Olio su tavola. Cm 31x23,5.
Lotto 386 GIORDANO FELICE (Napoli 1880 - Capri 1946) "Piazza Francese, Napoli". Olio su tavola. Cm 38x50. Opera firmata in basso a destra Giordano Felice.