ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 607
    Lotto 363

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm 12x15. Opera firmata in basso al centro Tomba.

    Lotto 364

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Figure". China su carta. Cm 22,5x27. Opera firmata in basso al centro Tomba.

    Lotto 365

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) “Girotondo”. Acquerello su carta. Cm 21x22. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 366

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916) "Albero". Disegno su carta. Cm 30x21. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

    Lotto 367

    LUIGI BERTELLI (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), attr. "Bovi nel Savena", 1860. Tecnica mista e acquerello su carta. Cm 18,5x33. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Bertelli 1860. Al retro reca titolo, firma e data Bovi nel Savena Luigi Bertelli 1860. Al retro reca etichetta Giuseppe Ranuzzi Antiquario Bologna.

    Lotto 368

    FRACOIS VIVARES (Lodéve 1709 - Londra 1780) "Paesaggio". Acquaforte. Mm 158x210. Al retro reca etichetta Antiche Stampe, Bottega della cornice, Bologna. Bibliografia: P. Bellini, Dizionario degli incisori, pag. 285.

    Lotto 369

    Maestro del XIX secolo. "Morte della Vergine". Incisione ad acquaforte su carta, tratta da originale di Rembrandt. Cm 38x30.

    Lotto 370

    Maestro del XIX secolo. Coppia di stampe. Rispettivamente di cm 59x68 e cm 77x56.

    Lotto 371

    A. CHAPPUIS (XIX- XX secolo) attr. Lotto composto da due disegni con firma parzialmente leggibile. Rispettivamente di cm 49x42 e 43x57,5.

    Lotto 372

    Maestro del XIX secolo. Lotto composto da tre disegni. 1. "Volto di anziano incappucciato". Matita su carta intelata. Reca la firma Joerdaens. Cm 33x25,5. 2. "Volto di anziano con barba". Matita su carta intelata. Cm 46x25,5. 3. "Figura". Studio a sanguigna. Cm 19X14.

    Lotto 373

    Maestro del XIX secolo. Lotto composto da quattro studi anatomici. Disegni su carta riportata su tela. Rispettivamente di cm 25,5x30, cm 25,5x40,5, cm 30,5x20,5, cm 27x30,5.

    Lotto 374

    Maestro del XIX secolo. "Studio di architetture". Lotto composto da sei acquerelli e china su carta, con firma Andreotti. Cornice cm 46x36.

Lotti dal 361 al 372 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000