ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 607
    Lotto 351

    GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Via delle Clavature", 1947. Olio su tavola. Cm 33,5x20,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1947.

  • Maestro inglese del XIX secolo. "Marina". Acquerello su carta. Cm 36,5x53,5.
    Lotto 352

    Maestro inglese del XIX secolo. "Marina". Acquerello su carta. Cm 36,5x53,5.

    Lotto 353

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - 1981) "Ragazza che legge", 1938. Olio su faesite. Cm 40x30. Firmato e datato Gino Marzocchi 1938.

    Lotto 354

    PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 42,5x35. Reca sigla in basso a sinistra PS. Opera accompagnata da brochure della mostra personale di Paola Serra Zanetti, Casa d'arte Bragaglia, Roma 1924.

    Lotto 355

    PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 41,5x32. Opera siglata in basso a destra PS. Opera accompagnata da brochure della mostra personale di Paola Serra Zanetti, Casa d'arte Bragaglia, Roma 1924.

    Lotto 356

    ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Mia madre Sandro Scorzoni 1907. Al retro opera firmata e datata Sandro Scorzoni Bologna 1909.

    Lotto 357

    TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso a destra T. Patini.

    Lotto 358

    POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e cm 9x14. Al retro recano etichette Galleria d'arte Cocorocchia, Milano.

    Lotto 359

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 360

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su carta. Cm 18x14. Opera firmata e datata in basso a destra Tomba 1965.

    Lotto 361

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 362

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta. Cm 14,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

Lotti dal 349 al 360 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000