ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 351 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Via delle Clavature", 1947. Olio su tavola. Cm 33,5x20,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1947.
Lotto 352 Maestro inglese del XIX secolo. "Marina". Acquerello su carta. Cm 36,5x53,5.
Lotto 353 GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - 1981) "Ragazza che legge", 1938. Olio su faesite. Cm 40x30. Firmato e datato Gino Marzocchi 1938.
Lotto 354 PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto maschile". Olio su tela. Cm 42,5x35. Reca sigla in basso a sinistra PS. Opera accompagnata da brochure della mostra personale di Paola Serra Zanetti, Casa d'arte Bragaglia, Roma 1924.
Lotto 355 PAOLA SERRA ZANETTI (Budrio 1886 - 1963) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 41,5x32. Opera siglata in basso a destra PS. Opera accompagnata da brochure della mostra personale di Paola Serra Zanetti, Casa d'arte Bragaglia, Roma 1924.
Lotto 356 ALESSANDRO SCORZONI (Bologna 1589 - 1933) "Mia madre", 1907. Disegno su carta. Cm 51,5x39. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Mia madre Sandro Scorzoni 1907. Al retro opera firmata e datata Sandro Scorzoni Bologna 1909.
Lotto 357 TEOFILO PATINI (Castel di Sangro 1840 - Napoli 1906) "Fanciullo". Acquerello e china su carta. Cm 42x30. Opera firmata in basso a destra T. Patini.
Lotto 358 POMPEO MARIANI (Monza 1857 – Bordighera 1927) Coppia di disegni. Rispettivamente di cm 19,5x12,5 e cm 9x14. Al retro recano etichette Galleria d'arte Cocorocchia, Milano.
Lotto 359 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 360 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su carta. Cm 18x14. Opera firmata e datata in basso a destra Tomba 1965.
Lotto 361 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 362 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta. Cm 14,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.