ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 25 Coppia di cantonali orientali. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cina, XX secolo. Cadauna cm 130x65x65.
Lotto 26 Credenza con alzata a vetrina. In stile orientale. Laccata in nero con decori in oro. Manifattura italiana, anni '30 del XX secolo. Cm 183,5x80,5x38.
Lotto 27 Cassapanca rustica in legno di castagno. Lombardia, fine del XVII secolo. Cm 62x164x55.
Lotto 28 Cassapanca in massello di noce con coperchio a sarcofago. Emilia – Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo. Cm 62,3x191x61.
Lotto 29 Cassapanca in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione modellato e sostegni a plinto. Ferrara/Bologna, XVII secolo. Cm 60x167x62.
Lotto 30 Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato ai lati da due cariatidi e cornicione bacellato alla base poggiante su piedi felini posteriori. Veneto, fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Cm 62x160x59.
Lotto 31 Panchetta in massello di noce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 57,5x103,5x42,5.
Lotto 32 Sedia da ginecologo in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 154x124x78 (aperta).
Lotto 33 Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)
Lotto 34 Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.
Lotto 35 Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)
Lotto 36 Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 89x89x74,5 (chiuso).