ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 607
    Lotto 25

    Coppia di cantonali orientali. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cina, XX secolo. Cadauna cm 130x65x65.

    Lotto 26

    Credenza con alzata a vetrina. In stile orientale. Laccata in nero con decori in oro. Manifattura italiana, anni '30 del XX secolo. Cm 183,5x80,5x38.

    Lotto 27

    Cassapanca rustica in legno di castagno. Lombardia, fine del XVII secolo. Cm 62x164x55.

    Lotto 28

    Cassapanca in massello di noce con coperchio a sarcofago. Emilia – Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo. Cm 62,3x191x61.

    Lotto 29

    Cassapanca in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione modellato e sostegni a plinto. Ferrara/Bologna, XVII secolo. Cm 60x167x62.

    Lotto 30

    Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato ai lati da due cariatidi e cornicione bacellato alla base poggiante su piedi felini posteriori. Veneto, fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Cm 62x160x59.

    Lotto 31

    Panchetta in massello di noce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 57,5x103,5x42,5.

    Lotto 32

    Sedia da ginecologo in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 154x124x78 (aperta).

    Lotto 33

    Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)

    Lotto 34

    Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.

    Lotto 35

    Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)

    Lotto 36

    Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 89x89x74,5 (chiuso).

Lotti dal 25 al 36 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000