ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 339 D. E. RIGONI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x30. Reca firma in basso a destra D. E. Rigoni.
Lotto 340 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.
Lotto 341 GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.
Lotto 342 Maestro del XX secolo. "Conigli con volpe". Olio su tela. Cm 40x35.
Lotto 343 Maestro del XIX secolo. "Campagna romana". Olio su tela. Cm 42x53.
Lotto 344 Maestro austriaco degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio". Quadro su metallo con orologio. Cm 24x30.
Lotto 345 ALBERTO PASINI (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)Attr. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 11,5x15. Opera firmata in basso a destra A. Pasini.
Lotto 346 Maestro del XIX secolo. "Venezia, veduta su Palazzo Ducale", Olio su cartone telato. Cm 30x40,5. L'opera reca firma non identificata in basso a sinistra.
Lotto 347 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Monte San Pietro", 1923. Olio su tavola. Cm 17x32. Al retro reca firma, data e titolo G. Dall'Acqua 1923 Monte san Pietro.
Lotto 348 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Scorcio", 1955. Olio su tavola. Cm 28x21.Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1955. Al retro reca dedica e firma dell'artista. Al retro reca etichetta Bottega d'arte, Bologna.
Lotto 349 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Veduta dal Baraccano", 1947. Olio su faesite. Cm 21x29,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1947.
Lotto 350 GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Bologna - piazza Cavour", 1959. Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in basso a destra G. Dall'Acqua, al retro opera firmata, intitolata e datata Dall'Acqua Bologna - piazza Cavour 1959