ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

mercoledì 30 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 607
    Lotto 339

    D. E. RIGONI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x30. Reca firma in basso a destra D. E. Rigoni.

    Lotto 340

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 50x83. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lotto 341

    GIULIANO AMADORI (Bologna 1893-1972) "Figure sul lago", 1928. Olio su tavola. Cm 72,5x55,5. Opera firmata in basso a destra G. Amadori.

  • Maestro del XX secolo. "Conigli con volpe". Olio su tela. Cm 40x35.
    Lotto 342

    Maestro del XX secolo. "Conigli con volpe". Olio su tela. Cm 40x35.

  • Maestro del XIX secolo. "Campagna romana". Olio su tela. Cm 42x53.
    Lotto 343

    Maestro del XIX secolo. "Campagna romana". Olio su tela. Cm 42x53.

    Lotto 344

    Maestro austriaco degli inizi del XIX secolo. "Paesaggio". Quadro su metallo con orologio. Cm 24x30.

    Lotto 345

    ALBERTO PASINI (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)Attr. "Paesaggio lacustre". Olio su tavola. Cm 11,5x15. Opera firmata in basso a destra A. Pasini.

    Lotto 346

    Maestro del XIX secolo. "Venezia, veduta su Palazzo Ducale", Olio su cartone telato. Cm 30x40,5. L'opera reca firma non identificata in basso a sinistra.

    Lotto 347

    GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Monte San Pietro", 1923. Olio su tavola. Cm 17x32. Al retro reca firma, data e titolo G. Dall'Acqua 1923 Monte san Pietro.

    Lotto 348

    GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Scorcio", 1955. Olio su tavola. Cm 28x21.Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1955. Al retro reca dedica e firma dell'artista. Al retro reca etichetta Bottega d'arte, Bologna.

    Lotto 349

    GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Veduta dal Baraccano", 1947. Olio su faesite. Cm 21x29,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Dall'Acqua 1947.

    Lotto 350

    GAETANO DALL'ACQUA (Bologna 1897 - ?) "Bologna - piazza Cavour", 1959. Olio su tavola. Cm 30x24. Opera firmata in basso a destra G. Dall'Acqua, al retro opera firmata, intitolata e datata Dall'Acqua Bologna - piazza Cavour 1959

Lotti dal 337 al 348 di 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 marzo 2022 ore 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 marzo 2022 ore 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000